Posted 31 мая 2016,, 07:46

Published 31 мая 2016,, 07:46

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Суд в Москве поддержал ФАС по делу о нарушениях при закупке самолетов на Чукотке

31 мая 2016, 07:46

Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России по делу о закупке самолетов на Чукотке, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ноябре 2015 года антимонопольная служба признала Департамент промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа, ГУП ЧАО «Чукотснаб», ГП ЧАО «ЧукотАВИА», ООО «Авиационная корпорация «Витязь» и ООО «Чукотка-Лизинг» виновными в антиконкурентном соглашении с участием органа власти (нарушение ст. 16 закона о защите конкуренции).

Ответчики разработали и реализовали схему закупки и перепродажи воздушных судов при которой в нарушение действующего законодательства о защите конкуренции победитель торгов и поставщик товара был предопределен заранее, а конечная цена закупки самолетов возросла более чем на 300 млн рублей.

«Такие действия ответчиков не позволили другим участникам рынка бороться за право заключения договора и снизить цену на торгах, ожидаемой экономии бюджета не произошло. В настоящее время решается вопрос о привлечении хозяйствующих субъектов, виновных в соглашении к административной ответственности», — отметила заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Ольга Франскевич.

«Решение и материалы по этому делу были направлены нами в правоохранительные органы Чукотского автономного округа для дачи уголовно-правовой оценки действий должностных лиц, участвовавших в антиконкурентном соглашении» — пояснил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.