Posted 31 мая 2016,, 18:23

Published 31 мая 2016,, 18:23

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Жалобы осужденных за аварию в столичном метро будут рассмотрены 1 июня

31 мая 2016, 18:23

Мосгорсуд 1 июня огласит решение по жалобам осужденных за аварию в столичном метро в июле 2014 года, унесшую жизни 24 человек, сообщает РИА Новости.

«Оглашение решения по апелляционной жалобе состоится 1 июня, в 12 часов», — зачитал постановление судья Владимир Усов.

В ходе судебного заседания адвокаты просили оправдать своих подзащитных и отменить приговор. При этом, директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов признал вину в суде и и просил назначить ему условное наказание.

«В этой трагедии есть и моя вина в части контроля за производством работ с моей стороны. Я готов возместить причиненный вред в полном объеме», — сказал он. Круглов уже выплатил компенсацию морального вреда одному из потерпевших, начал производить выплаты еще нескольким, при этом с одним из них заключил договор, в котором обязался погасить всю сумму этим летом, а в противном случае дополнительно выплатить штраф.

Прокуратура в ходе заседания просила оставить приговор Дорогомиловского суда без изменений. «Вина всех подтверждается показаниями свидетелей, результатами комплексной экспертизы. Наказание считаю справедливым, прошу приговор оставить без изменения», — сказала представитель прокуратуры.

Крупнейшая за всю историю столичной подземки техногенная катастрофа произошла 15 июля 2014 года: на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 24 человека, еще 188 получили ранения.

Ранее суд признал подсудимых виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ) назначил для дорожного мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерия Башкатова 5 лет и 6 месяцев колонии, для его помощника Юрия Гордова 6 лет и 6 месяцев колонии, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов приговорен к 5 годам и 6 месяцам, директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов — к 5 годам и 6 месяцам.