Posted 3 июня 2016,, 09:14

Published 3 июня 2016,, 09:14

Modified 31 января, 10:27

Updated 31 января, 10:27

Осужденным по «делу Оборонсервиса» не сидится в колониях

3 июня 2016, 09:14
Суд, досрочно освободивший Васильеву, рассмотрит ходатайство об УДО отбывающей срок за махинации с имуществом Минобороны Ирины Егоровой.

В Судогдский суд Владимирской области поступило ходатайство об УДО Ирины Егоровой, которая рамках «дела «Оборонсервиса» была признана виновной в миллиардных махинациях с недвижимостью военного ведомства.

Ирина Егорова была приговорена Пресненским судом Москвы к четырем годам лишения свободы, потом вышестоящая инстанция уменьшила наказание до трех лет и 10 месяцев заключения. По словам источника «Росбалта», знакомого с ситуацией, отбывать срок Егорову отправили в одну из колоний Владимирской области, где она осваивает профессию швеи-мотористки.

Недавно осужденная получила право просить об условно-досрочном освобождении, которым сразу воспользовалась. Егорова подала в Судогдский районный суд ходатайство об УДО. Служители Фемиды назначили его рассмотрение на 20 июня 2016 года. Ранее этот же суд вынес решение о судьбе главной фигурантки «дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. 23 июля 2015 года она прибыла для отбытия наказания в колонию в поселке Головино Владимирской области. А уже 25 августа Судогодский суд вынес решение об условно-досрочном освобождении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны.

По словам источника «Росбалта», высока вероятность того, что и Егорову с «первой попытки» выпустят по УДО из колонии.

А вот у еще одного осужденного по громкому делу — Максима Закутайло — возникли проблемы с досрочным освобождением. В апреле он подал ходатайство в Кирово-Чепецкий районный суд о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания (например, штрафом). Недавно служители Фемиды отказали ему в удовлетворении ходатайства, сославшись на плохие характеристики из колонии. Адвокаты Закутайло 25 мая обжаловали это решение в вышестоящей инстанции.

«Закутайло, в отличие от Егоровой, имеет мало шансов освободиться досрочно с первой попытки, — полагает собеседник агентства. — Однако он вполне может это сделать осенью, подав новое ходатайство в суд».

Напомним, что помимо Васильевой, по УДО из колонии освободились и другие осужденные по «делам «Оборонсервиса» — Наталья и Николай Дыньковы и Динара Билялова. Активно сотрудничавшая со следствием Екатерина Сметанова и вовсе избежала отправки в колонию.

Ранее источник «Росбалта» в правоохранительных органах рассказывал, что Ирина Егорова довольно давно находилась в теплых отношениях как с Евгенией Васильевой, так и с семьей бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. В свое время она являлась генеральным директором петербургских фирм «Гидрон» и «Вектор-Спб», учрежденных Валерием Пузиковым — мужем сестры Анатолия Сердюкова. Потом Егорова одно время была финансовым директором фирмы «Мира», через которую и сбывалась значительная часть имущества Минобороны. Также она исполняла обязанности гендиректора ОАО «Владимироборонстрой».

По данным правоохранительных органов, Ирине Егоровой расхитители имущество военного ведомства отводили весьма важную роль. Имея богатый опыт работы со средствами разного происхождения, именно она отвечала за большинство финансовых операций с сотнями миллионов рублей, заработанными на перепродаже объектов Минобороны. Как подозревают в ВСУ СК РФ, Егорова легализовывала эти деньги, часть обналичивала, часть уже «отмытых» капиталов переводила на указанные ей счета, в том числе на личные счета Евгении Васильевой. Для осуществления подобных операций она создавала различные фирмы.

Также в правоохранительных органах полагают, что Егорова была держателем своеобразного «общака» расхитителей. Созданным ею фирмам структуры «Оборонсервиса» по фиктивным контрактам на маркетинговые и аудиторские услуги перечислили более 100 млн рублей. Следователи полагают, что из этих средств Егорова по первому требованию выделяла деньги лицам, причастным к аферам с имущества военного ведомства, в том числе Васильевой, для их дорогостоящих покупок — автомобилей, ювелирных украшений, а также на турпоездки, организацию вечеринок, и т. д.

С начала расследования по делу «Оборонсервиса» (с осени 2012 года) Егорова избегала общения со следователями. Позже выяснилось, что она укрылась на территории агро-туристического комплекса «Нафани» в Серпуховском районе Подмосковья, где арендовала коттедж. Там ее в апреле 2013 года застали оперативники, после чего суд арестовал Егорову.

Александр Шварев