Posted 5 июня 2016,, 04:00

Published 5 июня 2016,, 04:00

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Прокурор потребовал приговорить к 4 годам экс-следователя МВД РФ

5 июня 2016, 04:00
По версии следствия, Алексей Монин причастен к хищению конфиската, изымавшегося правоохранительными органами у бизнесменов.

Судья Елена Ермакова объявила об окончании слушаний по делу в отношении бывшего следователя СК РФ при МВД Алексея Монина. Как рассказал «Росбалту» один из участников слушаний, накануне прокурор потребовал признать экс-следователя виновным в превышении должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий, и приговорить к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением специального звания подполковника.

Сам Монин во время следствия, судебных слушаний и последнего слова, вину не признавал. Оглашение приговора состоится 9 июня 2016 года.

По версии ГСУ СК РФ, Монин, состоя в должности следователя по особо важным делам СК при МВД, в 2007 году принял решение "о совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, — не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении вещественных доказательств" — партии кофе стоимостью $3 млн. Сразу после предъявления обвинений Монину было объявлено о завершении расследования.

По версии ГСУ СК РФ по Москве, в 2007 году сотрудники ДЭБ МВД изъяли у бизнесмена Николая Куделко партию кофе стоимостью $ 3 млн. За ее возврат у предпринимателя потребовали крупную сумму денег, часть которых он выплатил. Однако ему не вернули товар, а кофе оказался в продаже. Когда Куделко попытался поднять шум, СК при МВД РФ возбудил на него дело и отправил в СИЗО. В материалах значилось, будто кофе уничтожен. ГСУ СКР по Москве установил, что на самом деле товар был продан.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.