Posted 9 июня 2016,, 05:00

Published 9 июня 2016,, 05:00

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Турция отказалась сотрудничать с РФ в отношении задержанного «русского шпиона»

9 июня 2016, 05:00
Валид Лурахмаев был задержан весной в Стамбуле с паспортом на имя Александра Смирнова по обвинению в причастности к убийству родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне Мовлади Удугова.

Турецкая сторона отказалась взаимодействовать с Россией в расследовании в отношении лидера группировки киллеров Валида Лурахмаева. Он был задержан в Стамбуле весной 2016 года.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, турецкая сторона проигнорировала запросы из РФ об идентификации человека, задержанного в Стамбуле с документами на имя Александра Смирнова. Более того, на днях в Турции объявили, что сотрудничества в расследовании не будет.

Тем временем родственники Лурахмаева подтвердили, что задержанный «Смирнов» на самом деле является Валидом. Таким образом, уже летом 2016 года в суд поступит дело об убийстве во Франции бизнесмена Михаила Ланина в отсутствие главного обвиняемого - Лурахмаева.

По версии СК РФ, Лурахмаев являлся одним из лидеров группировки «решальщиков» и организовал убийства бизнесмена Михаила Ланина во Франции и предпринимателя Михаила Озирного в Турции, а также покушение на бизнесвумен Татьяну Бальзамову на Украине.

8 апреля 2016 года он был задержан в Стамбуле с паспортом на имя Александра Смирнова и объявлен «русским шпионом», причастным к расстрелу в Турции Абдулвахида Эдельгириева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне — Мовлади Удугова.

Подробности читайте здесь.