Posted 9 июня 2016,, 07:31

Published 9 июня 2016,, 07:31

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Более 100 праздничных мероприятий планируется в Москве в День России

9 июня 2016, 07:31

В честь Дня России в домах культуры, театрах, музеях и усадьбах, на пешеходных зонах и бульварах в Москве пройдут в общей сложности более 200 мероприятий.

Как подчеркнул в преддверии праздника мэр столицы Сергей Собянин, принимать участие в торжествах будут сотни тысяч москвичей и гостей столицы. «Прошу обеспечить надлежащую организацию и проведение мероприятий, безопасность в городе, работу аварийных служб, работу транспорта», — сказал Собянин.

Центром празднования станет Красная площадь. Как обещают организаторы, зрителей ждет невероятная атмосфера сплоченности, грандиозный музыкальный праздник, участие в котором примут лучшие и любимые артисты. 2016 год в России объявлен Годом Кино в России, и это также придаст празднику особую специфику.

Первое отделение масштабного многочасового концерта, которое начнется в 18:00, заполнят хитами этого года 5StaFamily, ARSENIUM, ЮрКисс, Денис Клявер, A-Dessa, Лена Темникова, Reflex, Алексей Воробьев, Мария Вебер, ВладиМир, Те100стерон, Настя Задорожная, Дмитрий Колдун, EMIN, Алексия, Artik & Asti, Natan, "Лови", Виктория Дайнеко, TheJigits, Митя Фомин.

А с 20 часов и до позднего вечера со сцены будут звучать проверенные временем и любимые песни из отечественных фильмов. Зрителей ждут известные кинохиты в исполнении группы A’Studio, Николая Баскова и "Бурановских бабушек", Эмина, Стаса Пьехи, Дениса Клявера, Дмитрия Колдуна и Алексея Гомана, а также Элины Быстрицкой, Александра Ф. Скляра, Тамары Гвердцители и Василия Ланового, Глеба Матвейчука и Ларисы Долиной.

Как уточняет сайт московской мэрии, планируются театральные и литературные фестивали, кинопоказы и спортивные акции, музыкальные концерты и фейерверки. В столичных парках День России начнется с раздачи ленточек с триколором и исполнения государственного гимна, а завершится праздник фейерверками и салютом в 22:00.

В частности, в парке Горького пройдет шестичасовой музыкальный марафон Государственного духового оркестра России. Парк искусств «Музеон» покажет музыкальный спектакль Олега Нестерова «Из жизни планет».

В парке «Сокольники» 11 и 12 июня планируется фестиваль современной литературы, специальными гостями которого станут писатели Януш Вишневский и Татьяна Толстая. В парке «Красная Пресня» выступит Валерий Сюткин и «Джаз бэнд», группа Big City Jazz Show и духовой оркестр «Московские фанфары».