Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Сборная Москвы заняла первое место на чемпионате «Молодые профессионалы»

10 июня 2016, 12:13

Московские парикмахеры и краснодеревщики стали лучшими на IV Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который состоялся в подмосковном Красногорске. Он проходил по стандартам Worldskills — международного некоммерческого движения, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования. Об этом на оперативном совещании в московской мэрии заявил глава департамента образования Исаак Калина.

По словам чиновника, в чемпионате приняли участие 849 молодых людей в возрасте 18-23 лет из 64 регионов России. Сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм. Второе место — у команды Московской области, третье — у команды Татарстана.

Москвичи стали победителями в таких профессиях как «печатные технологии в прессе», «краснодеревщик», «столярное дело», «плотницкое дело», «парикмахерское искусство», «прикладная эстетика», «графический дизайн», «мерчендайзинг и оформление витрин», «реверсивный инжиниринг», «звукорежиссура», «огранка ювелирных вставок», «композиционные материалы», «машинист фронтального погрузчика», «сантехника и отопление», «медицинская оптика». На проходивших одновременно юниорских соревнованиях Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали. «Золото» было выиграно по профессии «электромонтажные работы».

Важным шагом в решении вопросов социальной интеграции и использования трудового и творческого потенциала инвалидов стало участие сборной Москвы в I Национальном чемпионате «Абилимпикс Россия», состоявшемся в декабре 2015 года. На этих профессиональных соревнованиях студенты-инвалиды московских колледжей завоевали первые места по пяти профессиям и призовые места по шести профессиям. Москвичи стали победителями по таким профессиям как «парикмахерское искусство», «ювелирное дело», «деревообработка», «художественная резьба по дереву» и «автомеханика».

По итогам национального чемпионата пять студентов из трех колледжей столицы вошли в состав сборной России на IX Международном чемпионате «Абилимпикс» во Франции в марте 2016 года. Москвичи завоевали третье место в профессии «парикмахерское искусство». Напомним также, что на завершившейся весной 2016 года Всероссийской олимпиаде школьников победителями и призерами стали 699 учащихся из 214 московских школ.