Posted 16 июня 2016,, 05:49

Published 16 июня 2016,, 05:49

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

День города в столице могут перенести из-за годовщины Беслана

16 июня 2016, 05:49

Празднование Дня города в Москве в этом году могут перенести. Это связано с тем, что он совпадает с Днем памяти трагедии в Беслане, сообщил в ходе прямого эфира на телеканале «ТВ Центр» мэр города Сергей Собянин.

«Вполне можно сделать и первые, и вторые выходные сентября. Это вполне приемлемо в таких случаях, когда праздник совпадает с трагедией. Для этого необходимо на „Активном гражданине“ выявить мнение горожан, изменить городской закон и после этого уже переносить дату праздника. Я думаю, что мы так и сделаем», — сказал градоначальник.

После трагических событий в Беслане ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России».

Школа № 1 в Беслане была захвачена боевиками 1 сентября 2004 года во время проведения торжественной линейки. Тогда террористы на протяжении двух с половиной дней удерживали в заложниках в тяжелейших условиях более тысячи человек: детей, их родителей и сотрудников общеобразовательного учреждения. 3 сентября в здании прозвучали взрывы, произошли обрушения, которые позвонили пленникам выбежать на улицу. В результате теракта погибли 324 человека, из них 186 детей. При проведении контртеррористической операции были убиты 28 боевиков, единственного задержанного живым Нурпаша Кулаева позже приговорили к пожизненному заключению. Ответственность за теракт на себя взял Шамиль Басаев.