Posted 16 июня 2016,, 12:22

Published 16 июня 2016,, 12:22

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Кураев : Если Украинская церковь отделится, патриарх получит строгий выговор в Кремле

16 июня 2016, 12:22

Религиозный деятель Андрей Кураев счиатет, что отделение Украинской церкви не будет иметь большого значения для Московского патриархата. Об этом он сообщил радиостанции «Говорит Москва» .

Кураев также обозначил исторические основания для такого отделения, пояснив, что подобный прецедент уже был в 1924 году, когда отделения от РПЦ потребовала польская церковь. Поляки получили разрешение на отделение. К тому же в процессе отделения было документально зафиксировано, что Киевская митрополия исторически имеет право на суверенитет. Эти документы содержат законные основания для отделения Украинской церкви, считает протодиакон Кураев.

По его словам, за отделение Украинской церкви будет ратовать и епископ Константинопольской церкви патриарх Варфоломей.

«Потому что патриарх Варфоломей а) достаточно раздражен на вот эти последние демарши Москвы б) он больной человек, у него онкология, он понимает, что осталось ему жить недолго и надо что-то успеть сделать историческое. Историческим является, с одной стороны, созыв Всеправославного собора, но тут как раз Москва мешает этот лейбл повесить на его деяния. А второе – да, это вот вопрос об Украине», - сказал Кураев в интервью.

Протодиакон считает, что изначально может быть принято решение о признании Киевской митрополии отдельной частью Константинопольской церкви. Позже ей может быть дарована автокефалия.

На вопрос, какие последствия для Москвы может иметь отделение украинской церкви, Кураев ответил «патриарх получит строгий выговор в Кремле».

Отметим, Верховная рада Украины приняла проект постановления об обращении к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой признать независимость (автокефалию) украинской православной церкви от Московского патриархата,