Posted 17 июня 2016,, 14:21

Published 17 июня 2016,, 14:21

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Собянин: Объем инвестиций в основной капитал Москвы в кризис не снижается

17 июня 2016, 14:21
Несмотря на определенные негативные прогнозы, которые высказывали по поводу дальнейшего развития экономики Москвы, должен сказать, что они не сбылись, отметил столичный градоначальник.

Объем инвестиций в основной капитал Москвы не снижается, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Об этом журналистам сообщил мэр столицы Сергей Собянин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Несмотря на определенные негативные прогнозы, которые высказывали по поводу дальнейшего развития экономики Москвы, должен сказать, что они не сбылись. Более того, мы в прошлом году сохранили объем прямых инвестиций, и в этом году, когда, казалось бы, набранные ранее темпы начнут замедляться, этого не происходит. В России мы видим все-таки падание инвестиций в основной капитал, в Москве этого не происходит», — сказал Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что растет «прибыльность предприятий, и впервые за последний период времени мы видим, что доходы населения растут чуть-чуть выше, чем инфляция».« То есть падение реальных доходов населения прекратилось. Это очень важные факторы: прибыльность, доходы населения и инвестиции», — сказал Собянин.

Петербургский международный экономический форум проходит ежегодно с 1997 года. С 2005 года в нем участвует президент России Владимир Путин. В этом году ПМЭФ проходит 16—18 июня под девизом «На пороге новой экономической реальности».