Posted 19 июня 2016,, 18:58

Published 19 июня 2016,, 18:58

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Поселяне приняли за заблудившуюся девочку, выжившую при крушении лодок с воспитанниками лагеря

19 июня 2016, 18:58

Двенадцатилетняя москвичка, которая выжила после крушения плавсредств на карельском Сямозере, не сразу смогла найти помощь у местных жителей.

«Она не понимала, где находится, и шла вдоль берега. Двигалась дальше до жилья, в три дома постучалась, никого не нашла. Когда она вышла к нам, то подумали, что она просто заблудилась. У нее был усталый вид: вся сырая, босиком. Но держалась очень мужественно и спокойно», — сообщил Life.ru житель поселка Кудама, принимавший участие в спасении детей.

Бабушка спасшейся рассказала, что внучка пришла в Кудаму рано утром. «Там взрослые ей помогли, обогрели. Потом они стали действовать, дозвонились мне, я позвонила префекту, кто их туда отправлял. И тот мужчина тоже стал звонить в МЧС. С лагерем связи нет, с детьми связи нет, никто и не думает их искать. Ушли дети и ушли, никто не знает, что они утонули! Все неорганизованно», — посетовала женщина.

В поход на озеро дети отправились на двух лодках по 24 человека, одна лодка перевернулась и зацепила другую. «Она даже одного мальчика пробовала вытянуть, хотела ему искусственное дыхание сделать, но уже все, нельзя было помочь», — сказала бабушка девочки.

По последней информации, найдено тело еще одного погибшего ребенка. «По последним данным, найдены 15 тел погибших детей в Карелии… Чудовищная трагедия, горькие потери… Искренние соболезнования всем близким», — написал в Twitter детский омбудсмен РФ Павел Астахов.

Трагедия произошла на озере Сямозеро в Пряжинском районе. Отдыхающие из Москвы — 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. На берег вернулся только плот, лодки перевернулись. О ЧП стало известно только на следующие сутки, когда в себя пришла и бросилась за помощью выжившая 12-летняя девочка.