Posted 21 июня 2016,, 13:30

Published 21 июня 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

Общественницы требуют увеличения детских пособий по всей России

21 июня 2016, 13:30

В России примерно 1,5 млн людей все еще живут в радиационных зонах, зараженных после аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта» рассказала представитель общественной организации «Родители Новомосковска» (Тульская область) Наталья Годованная.

По данным брянской активистки Марины Каменец, 330 тысяч человек живут на зараженных территориях только в одной Брянской области.

Сопредседатель общественной организации «Совет Матерей города Новозыбков» (город в Брянской области, наиболее пострадавший от Чернобыльской аварии в России) Оксана Инашевская рассказала о высокой безработице в Новозыбкове. По ее словам, когда в городе появился Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, открылось 8 вакансий с зарплатой в 9 тыс. руб., на которые претендовали 30 женщин с высшим образованием. Притом, что, по данным общественницы, средняя зарплата в городе равняется 10 тыс. рублей.

Между тем с 1 июля вступает в жизнь подписанный президентом России закон, согласно которому резко сокращаются пособия на детей и беременных женщин в зонах радиационного заражения, появившихся в РФ после аварии на Чернобыльской АЭС.

Сокращение детских пособий в зараженных зонах намечается в два и более раза, с 12-11 тысяч рублей, до 3-6 тыс. руб., отмечалось на пресс-конференции.

Если закон останется без изменений, то матери сразу в нескольких регионах намереваются начать голодовку.

Годованная отметила, что женщины борются отнюдь не за «местечковые интересы», но выступают за повышение всех детских пособий в России, с последующей их индексацией по размеру прожиточного минимума.