Posted 24 июня 2016,, 08:51

Published 24 июня 2016,, 08:51

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Приз «За создание образа Москвы в киноискусстве» впервые вручат на 38-м Московском международном кинофестивале

24 июня 2016, 08:51
ММКФ проходит в Москве с 23 по 30 июня. В основной конкурсной программе фильмы режиссеров из Дании, Ирана, Польши, Франции, Италии, Бразилии и России. Россию представит фильм Николая Досталя «Монах и бес».

Мэр столицы Сергей Собянин учредил приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) «За создание образа Москвы в киноискусстве». Об этом он сообщил, выступая на открытии фестиваля.

«Правительство Москвы буквально недавно приняло решение об учреждении трех специальных значимых призов тем, кто будет снимать о Москве — за создание образа Москвы в своих фильмах. Со следующего года мы будем подводить итоги вместе с экспертами, вместе с теми, кто любит Москву и кино и, конечно, с горожанами», — сказал Сергей Собянин, выступая накануне на открытии ММКФ.

Отдельно московский градоначальник отметил режиссеров, которые снимают фильмы в столице, рассказывают о ее истории.

«И особые слова благодарности я хотел сказать тем режиссерам, которые снимают фильмы в Москве, рассказывают о Москве, так, как это было десятилетиями в истории. История кино и Москвы переплетена так, что порой сложно понять, где реальная история, а где кино. В последние годы в Москве снимается действительно очень много красивых, хороших фильмов. И москвичи вам благодарны за это», — отметил мэр.

Фестиваль проходит в Москве с 23 по 30 июня. В его основную конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Дании, Ирана, Польши, Франции, Италии, Бразилии и России. Россию представит фильм Николая Досталя «Монах и бес».