Posted 25 июня 2016,, 11:05

Published 25 июня 2016,, 11:05

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Белых объяснил получение 400 тыс. евро

25 июня 2016, 11:05
Губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, заявил, что эти деньги предназначались для нужд Кирова. Об этом в ходе заседания в Басманном суде заявил следователь Роман Мухачев.
Как передает РБК, Белых также сообщил, что будет сотрудничать со следствием, но вину по-прежнему не признает.
По мнению следствия, за полученные деньги в размере 400 тыс. евро губернатор должен был совершить действия в пользу «взяткодателя» и подконтрольных ему АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания»​. Лесохозяйственная управляющая компания (ЛУК), по данным СПАРК, принадлежит кипрской фирме Remigal Konsaltans Limited. В свою очередь, Нововятский комбинат принадлежит немецкому производителю запчастей для автомобилей Sudheimer Car Technik-Vertriebs GmbH.
Между тем депутат Госдумы Дмитрий Гудков назвал версию Следственного комитета «вызывающей много вопросов».
«Слишком все это сделано напоказ, под телевизор, слишком странно вновь всплывает „Кировлес“, и, наконец, странно знать, что ведомство, пачками возбуждающее политические дела, решило сработать честно и профессионально в такой громкой истории», — написал он в Facebook.
В свою очередь, Алексей Навальный напомнил о деле по «Кировлесу», которое рассматривалось судом в 2013 году. Как считало следствие, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, действовал в сговоре с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. Бюджету области якобы был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.
По словам оппозиционера, тогда Белых отказался давать на него показания лично, «хотя на него сильно давили». Навальный также выразил сомнение в том, что Белых мог получить получить взятку «наличными в московском ресторане».