Posted 25 июня 2016,, 12:15

Published 25 июня 2016,, 12:15

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Никиту Белых арестовали на два месяца

25 июня 2016, 12:15
Сам Белых ранее заявил о своей невиновности, но факт получения денег не отрицал. По его словам, эти средства были предназначены «для нужд города Кирова».

Басманный суд Москвы арестовал до 24 августа губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета.

Белых был задержан в пятницу при получении 100 тыс. евро в бизнес-центре Lotte Plaza, заявляли следователи. В общей сложности он, по предварительной версии, лично и через посредников получил 400 тыс. евро. Взамен глава Кировской области должен был «помочь взяткодателю и контролируемым им АО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК) и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» (ЛУК).

Обыски по этому делу накануне также прошли в областной администрации Кировской области.

Сам Белых заявил о своей невиновности, но факт получения денег не отрицал. По его словам, эти средства были предназначены «для нужд города Кирова». Также он не отказывается сотрудничать со следствием.

Во время заседания суда адвокат губернатора заявил, что Белых болен сахарным диабетом. Также он подчеркнул, что у стороны защиты нет всех необходимых документов, которые нужно предоставить суду. Однако судья отклонил ходатайство Белых, а следователь и прокурор выступили против отложения заседания.

Между тем адвокат Марк Фейгин отметил, что, поскольку обвиняемый не отрицает получения денег, хотя и с другими целями, защите будет намного сложнее настаивать на провокации взятки.