Posted 26 июня 2016,, 15:59

Published 26 июня 2016,, 15:59

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

VIP-водитель, избивший девушку-пешехода на Арбате, пришел с повинной

26 июня 2016, 15:59
Нарушитель — 49-летний Эраст Матаев ранее был советником заммэра Москвы Леонида Печатникова.

Участники нападения на девушку на Старом Арбате явились в МВД по собственной инициативе.

«Мне стало известно, что в полицию пришли три человека, в том числе и тот, которого опознавали, как непосредственного участника», — рассказал Life.ru председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) Антон Цветков.

Полицейские уже взяли у мужчин показания.

Как выяснилось, VIP-нарушитель — это бывший советник заммэра Москвы Леонида Печатникова 49-летний Эраст Матаев. «Не все московские хулиганы являются чиновниками или экс-чиновниками столичной мэрии» — такой комментарий сам Печатников предоставил «Интерфаксу». Матаев в настоящее время возглавляет компанию «Соцэнерго плюс».

Цветков намерен заставить власти отреагировать на происшествие. «Трудовую инспекцию тоже попросим проверить его предприятие, как он там ведет себя с сотрудниками», — сказал он РИА Новости. По его словам, полиции нужно «вплотную заняться этим персонажем».

По данным общественника, есть неофициальные данные, что одного из участников инцидента, предположительно водителя BMW, лишили прав.

Сегодня между пассажиром BMW и девушкой на Старом Арбате произошел конфликт, вылившийся в избиение. Пострадавшая обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка. Как сообщили активисты, пассажир автомобиля с номерами серии АМР напал на москвичку и разбил ей телефон, когда она начала снимать движение машины по пешеходной улице.

Пострадавшая пожаловалась, что большинство людей не реагировали на ее призывы о помощи, а безразлично проходили мимо. «Лишь два-три человека не остались равнодушными. Помогли мне вызвать полицию и дали свидетельские показания», — отметила она.