Posted 27 июня 2016,, 04:31

Published 27 июня 2016,, 04:31

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Адвокаты Белых рассказали о грубых нарушениях при его аресте

27 июня 2016, 04:31

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых и возбуждение против него уголовного дела незаконны, так как проходили с многочисленными процедурными нарушениями. Об этом заявил адвокат обвиняемого во взяточничестве чиновника Вадим Прохоров, пишет газета «Коммерсант».

Одним из главных нарушений Прохоров считает тот факт, что уголовное дело против губернатора, как против выборного руководителя, было возбуждено не главой управления СК РФ по Кировской области, как должно было быть согласно ст. 447 УПК РФ, а старшим следователем.

«Главу обычного сельсовета можно привлечь к уголовной ответственности только в особом порядке, а дело в отношении губернатора области, за которого проголосовали 400 тыс. человек, возбудил простой старший следователь», — заявил газете адвокат.

Защита намерена подать жалобы на арест Белых и постановление о возбуждении уголовного дела в ближайшее время, возможно, на этой неделе.

Ранее Прохоров сообщил, что Белых обжалует решение суда о его аресте. «Мой подзащитный не признает вину, и я уверен, что у него будет возможность доказать свою невиновность, хотя это следствие должно доказывать его вину», — добавил адвокат.

Губернатора Кировской области задержали с поличным на прошлой неделе в одном из столичных ресторанов. По версии следствия, за взятку в размере 400 тыс. евро Белых должен был оказывать покровительство Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании. Басманный суд 25 июня заключил Никиту Белых под стражу до 24 августа, удовлетворив ходатайство следствия. Следственный комитет предъявил кировскому губернатору официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).