Posted 27 июня 2016,, 07:47

Published 27 июня 2016,, 07:47

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

В СК опровергли связь между делом в отношении Белых и Навальным

27 июня 2016, 07:47

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин уточнил в эфире «Вести-FM», что губернатор Кировской области Никита Белых был задержан при получении третьей части взятки.

«Это действительно третья часть взятки, последние 150 тыс. евро он (Белых — прим. ред.) получил на этой встрече, — заявил он. — У следствия нет никаких сомнений, что это была банальная обычная взятка».

Кроме того, как пояснил Маркин, возбуждение уголовного дела в отношении Белых не связано с деятельностью оппозиционера Алексея Навального.

«Каждый отвечает за себя. Причем здесь Навальный? Никита Белых самостоятельный человек, он самостоятельно принимал решение, а не под влиянием своих коллег», — заметил Маркин.

Представитель СК также добавил, что возбуждение уголовного дела следователем Следственного комитета не противоречит закону. Ранее адвокат Белых Вадим Прохоров заявлял, что арест губернатора Кировской области и возбуждение против него уголовного дела незаконны, так как проходили с многочисленными процедурными нарушениями.

Одним из главных нарушений Прохоров считает тот факт, что уголовное дело против губернатора, как против выборного руководителя, было возбуждено не главой управления СК РФ по Кировской области, как должно было быть согласно ст. 447 УПК РФ, а старшим следователем.

«Главу обычного сельсовета можно привлечь к уголовной ответственности только в особом порядке, а дело в отношении губернатора области, за которого проголосовали 400 тыс. человек, возбудил простой старший следователь», — сказал адвокат.

Губернатора Кировской области задержали с поличным на прошлой неделе в одном из столичных ресторанов. По версии следствия, за взятку в размере 400 тыс. евро Белых должен был оказывать покровительство Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании. Басманный суд 25 июня заключил Никиту Белых под стражу до 24 августа, удовлетворив ходатайство следствия. Следственный комитет предъявил кировскому губернатору официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).