Posted 27 июня 2016,, 15:53

Published 27 июня 2016,, 15:53

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Адвокат участницы погрома выставки в Манеже просит вернуть дело в прокуратуру

27 июня 2016, 15:53

Адвокат активистки движения «Божья воля» Людмилы Есипенко, обвиняемой в погроме выставки в Манеже, просит Тверской суд Москвы вернуть дело в прокуратуру. Об этом сообщила адвокат Оксана Михалкина, передает РИА Новости.

По словам адвоката, на стадии следствия не был рассмотрен ряд ходатайств, а в деле отсутствуют показания свидетелей. «Я считаю, что обвинительный акт составлен с нарушениями, поэтому его необходимо вернуть прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом», — заявила Михалкина.

Отметим, в понедельник в Тверском суде Москвы прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении православной активистки Людмилы Есипенко. Ей грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Эксперты признали Есипенко вменяемой и указали на то, что она действовала в аффективном состоянии из-за оскорбления ее религиозных чувств, но не в состоянии аффекта, которое освобождает от ответственности.

Активистка не признает свою вину. Ей предъявлено обвинение по статье «Повреждение культурных ценностей». Сумма ущерба, нанесенного обвиняемой в Манеже, составляет 196 тыс. рублей, а со стоимостью восстановления общая сумма по гражданскому иску составила 1 млн 169 тыс. 802 рублей.

Напомним, православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) 14 августа 2015 года устроили погром в Манеже, сорвав выставку «Скульптуры, которых мы не видим».