Posted 28 июня 2016,, 04:47

Published 28 июня 2016,, 04:47

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Столичные «зебры» получат яркую светоотражающую разметку

28 июня 2016, 04:47
Чтобы зебра была светоотражающей, ее посыпают микроскопическими стеклянными шариками.

Почти три тысячи зебр в столице получат яркую разметку, которая в течение дня будет ярко-желтой, а в темное время суток — светоотражающей.

В этом году на пешеходные переходы столицы нанесут почти 93 км желтой разметки. Чтобы зебра была светоотражающей, ее посыпают микроскопическими стеклянными шариками, сообщается на официальном сайте Москвы.

Таким образом будут размечены около 3 тыс. пешеходных переходов. В первую очередь обновленная разметка появляется на переходах в пределах Третьего транспортного кольца, а также на вылетных магистралях города и в местах расположения школ и детских садов.

«В качестве основного материала для разметки сейчас используется термопластик. Его хватает на весь сезон. После нанесения на асфальт разметку дополнительно посыпают микроскопическими стеклянными шариками. Это светоотражающие элементы, которые делают зебру заметнее для водителей в ночное время», — пояснили в ГБУ «Автомобильные дороги».

Разметку дорог проводят ночью, когда движение не очень интенсивное. Проезжая часть при этом должна быть сухой. Работы прекращаются даже при мелком дожде. Размечать переходы желто-белым цветом в Москве начали осенью 2014 года, после того как были приняты соответствующие поправки в ГОСТы.