Posted 28 июня 2016,, 09:22

Published 28 июня 2016,, 09:22

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Более 15 тыс. человек могут принять участие в ночном велопараде в Москве 2 июля

28 июня 2016, 09:22

В предстоящую субботу, 2 июля, в столице состоится второй ночной Московский велопарад.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта, ожидается, что велопараде примут участие более 15 тысяч человек, в том числе российские и зарубежные спикеры Московского урбанистического Форума.

Протяженность маршрута второго ночного Московского велопарада составит 18 км по центральным улицам города. Сбор участников в 22:00 на Суворовской площади у театра Российской армии.

Велопарад – это не спортивная гонка, никакого соревнования скоростей не предполагается. Участники могут приезжать на любых велосипедах: как на привычных городских и горных, так и демонстрировать самые необычные велосипеды и самодельные велоконструкции», - пояснили в департаменте транспорта.

Поэтому и участвовать в нем могут люди разных возрастов и физической подготовки. Единственное обязательное требование ко всем велосипедам участников - наличие переднего и заднего фонарей.

После велопарада далеко живущие участники смогут добраться домой на любом из ночных маршрутов наземного транспорта, стоимость проезда в них не отличается от дневного тарифа, а провоз велосипедов - бесплатный. Также москвичи и жители Подмосковья смогут воспользоваться бесплатным провозом велосипедов в пригородных электричках.

Напомним, что 29 мая 2016 года состоялся весенний Московский велопарад, более 30 тысяч участников которого проехали полный круг по Садовому кольцу.

Отметим, благодаря усилиям городских властей, прогулка на велосипеде стала одним из любимых видов отдыха москвичей. Кроме того, все больше жителей столицы стали воспринимать велосипед как альтернативный вид транспорта. Этому способствуют и расширяющаяся сеть велопроката, и оборудование велодорожек, сеть которых в столице уже насчитывает несколько десятков километров.