Posted 28 июня 2016,, 10:09

Published 28 июня 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Сергей Собянин: Москва продолжает освобождаться от опасного и незаконного самостроя

28 июня 2016, 10:09
Мэр также поручил проследить за безопасностью при сносе этих объектов.

Программа сноса самостроя в городе будет продолжена. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы, подчеркнув, что речь идет об объектах опасного самостроя.

«Город продолжает освобождаться от опасного самостроя. Я прошу довести до владельцев объектов сегодняшнее решение, оказать содействие арендаторам в поиске новых торговых площадей. Тем более, что недостатка их в городе не существует. Сегодня более 3 млн кв. м торговых не заняты», - заявил Сергей Собянин.

Как пояснили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в новый список на снос включены 107 построек. Их общая площадь – 31 тыс. кв. метров. Подчеркивается, что предназначенные к сносу объекты располагаются в разных округах столицы - за исключением Зеленоградского округа и «новой Москвы». Часть объектов из списка расположены в охранных зонах газо- , водо- и электроснабжения, и поэтому несут потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей; 84 объекта из списка находятся в охранных зонах метрополитена. С полным перечнем сносимых объектов можно будет ознакомиться на портале mos.ru.

Порядок сноса предполагает обязательное письменное уведомление владельцев и пользователей данных объектов в семидневный срок с момента опубликования постановления. Владельцы смогут осуществить добровольный монтаж и получить право на получение компенсации. Остальные постройки будут демонтированы силами городских властей. Арендаторам предлагается обратиться в городской Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности при столичном департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства где им предложат участие в одной из программ поддержки малого предпринимательства, либо консультацию по подбору нового помещения.

Кроме того, Сергей Собянин поручил обеспечить безопасность при сносе объектов, информационную поддержку работ, а также разработать проекты благоустройства высвобождающихся территорий.