Posted 28 июня 2016,, 11:15

Published 28 июня 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Столичный суд поддержал решение ФАС по делу о сговоре при проведении торгов на обустройство госграницы

28 июня 2016, 11:15

Арбитражный суд Москвы поддержал решение ФАС России в отношении Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница), ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (Росгранстрой) и ЗАО «РосТрансСтрой». Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

2 ноября 2015 года ФАС России признала Росграницу, ФГКУ «Росгранстрой» и ЗАО «РосТрансСтрой» нарушившими ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции». ФАС России установила, что в марте 2012 года бывшее руководство Росграницы, ФГКУ «Росгранстрой» и ЗАО «РосТрансСтрой» заключили антиконкурентное соглашение, которое ограничило конкуренцию при определении подрядчика по разработке (корректировке) проектной и рабочей документации, реконструкции и достройке пунктов пропуска через государственную границу РФ, в том числе при проведении торгов на право заключения государственных контрактов.

Государственный заказчик обеспечил заключение ряда контрактов с выбранной строительной компанией — ЗАО «РосТрансСтрой», договорившись с ней о переводе части денежных средств, полученных по госконтрактам, в адрес руководства Росграницы и ФГКУ «Росгранстрой».

«Раскрытию сговора способствовало эффективное сотрудничество ФАС России со Следственным департаментом МВД России. В отношении нескольких виновных лиц уже вступили в силу приговоры суда, а виновные в антиконкурентном соглашении юридические лица получили многомиллионные штрафы», — заявил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.