Posted 28 июня 2016,, 17:58

Published 28 июня 2016,, 17:58

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Суд арестовал главу РАО Сергея Федотова, не признавшегося в мошенничестве

28 июня 2016, 17:58
Сергей Федотов заключен под стражу до 17 августа.

Таганский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте до 17 августа гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Об этом сообщает АГН «Москва», ссылаясь на собеседника в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Федотова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 17 августа», — отметил собеседник агентства.

В ходе заседания Федотов просил не арестовывать его, обосновывая это тем, что страдает сахарным диабетом и сильной гипертонией. Федотов не признал вину, заявив, что готов сотрудничать со следствием для выяснения всех обстоятельств и давать показания по делу.

Следователь просил арестовать Федотова, считая, что в случае избрания более мягкой меры пресечения подозреваемый, имея данные о свидетелях, может оказать на них давление и воспрепятствовать производству по делу. По мнению следствия, причастность подозреваемого к совершенному преступлению подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля. Прокуратура позицию следствия поддержала.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО. Нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке МВД, превышает 500 млн рублей. По выявленному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

До этого в доме Федотова в поселке Николина Гора прошли обыски. Следственные мероприятия также были проведены в офисе РАО в центре Москвы.