Posted 30 июня 2016,, 07:09

Published 30 июня 2016,, 07:09

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Экс-чиновнику, избившему на Арбате девушку, ужесточили статью

30 июня 2016, 07:09
После ужесточения статьи обвинения Матаеву грозит до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело против экс-чиновника московского правительства Эраста Матаева, избившего девушку на Арбате, переквалифицировано со статьи 167 ч. 1 на статью 167 ч. 2. Об этом ТАСС сообщил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

«Я обратился к начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину с просьбой о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении Матаева. Дело переквалифицировано на статью 167 ч. 2 и передано из дознания в Главное следственное управление московской полиции», — сказал он, отметив, что первоначально бывшему чиновнику грозил штраф в размере до 40 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

После ужесточения статьи обвинения Матаеву грозит до пяти лет лишения свободы. Цветков также сообщил, что в ближайшее время может быть возбуждено и второе уголовное дело против Матаева по статье «Побои» (ст. 116 УК РФ).

Напомним, 25 июня на улице Арбат черный автомобиль BMW двигался по пешеходной зоне. Пассажир автомобиля с номерами серии АМР напал на москвичку и разбил ей телефон, когда она начала снимать движение машины по пешеходной улице.

Решением Пресненского суда Москвы арестован на 15 суток водитель Матаева Артем Ермаков, задержанный после скандала с избиением девушки на Арбате. Суд признал Ермакова виновным судом виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами»).