Posted 30 июня 2016,, 07:20

Published 30 июня 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Карту археологических находок проекта «Моя улица» создают в Москве

30 июня 2016, 07:20

На портале открытых данных появилась карта археологических находок, сделанных во время благоустройства московских улиц. Как сообщает сайт московской мэрии, на ней можно увидеть, в каких именно местах и когда обнаружили исторические артефакты, их описания и фотографии.

Уточняется, что на данный момент на карте 23 самые значимые находки. При этом власти отмечают, что список будет постоянно пополняться. Сейчас на сайте доступны, в частности, снимки деревянной мостовой под нынешней Тверской улицей XVII—XVIII веков, а также фото найденной под мостовой крупной российской монеты номиналом пять копеек 1790 года.

В ближайшее время на портале появятся все экспонаты выставки, которая сейчас проходит в Музее Москвы. В коллекцию вошел в том числе клад из 91 монеты XVIII века, который нашли в Вознесенском переулке. Кроме того, через некоторое время москвичи смогут увидеть фото кабака елизаветинских времен — его раскопали на Театральной площади.

Всего за два года работ по программе «Моя улица» археологи нашли больше тысячи предметов быта древних москвичей. На карту попадут самые значимые из них.

«Специфика программы „Моя улица“ состоит в том, что идёт масштабная замена коммуникаций, и она затрагивает те слои, где археологи могут обнаружить исторические объекты. Мы подключились к анализу ремонтных работ в городе еще на стадии их проектирования. Мы знали, на какую глубину выйдут рабочие, и примерно понимали, какие объекты там обнаружим. Единственное, чего мы не могли сказать с полной уверенностью, какой будет степень их сохранности», — говорил ранее главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Как рассказал Кондрашев, сначала к работам по реконструкции улиц, которые ведутся сегодня в центре Москвы, приступает техника. «Когда выходят на археологические слои, технику переводят на другие участки, а к работе приступают археологи. Когда археологи заканчивают, возвращаются строители. И именно о такой совместной работе и идет речь. Мне часто говорят: „Мы не видели археологов на участке“. Но понимаете, наших специалистов на раскопках от рабочих не отличишь — та же одежда, те же каски и жилеты, согласно требованиям техники безопасности. Раскопками, связанными с программой „Моя улица“, ежедневно занимается коллектив из 100 археологов и лаборантов», — пояснил главный археолог столицы.