Posted 30 июня 2016,, 08:27

Published 30 июня 2016,, 08:27

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Правозащитники посетят Никиту Белых в СИЗО, если он не откажется от голодовки

30 июня 2016, 08:27

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) посетят в СИЗО губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого во взятке, если он не прекратит голодать. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

«Пока нет. Но если голодовка будет продолжаться, то, естественно, у нас есть практика, когда мы ходим к тем, кто объявляет голодовку в следственных изоляторах, у нас есть уже устоявшийся коллектив — Елизавета Петровна Глинка и я», — сказал Федотов, сообщает РИА «Новости».

Никита Белых ранее официально уведомил руководство СИЗО «Лефортово», что начинает голодовку в знак протеста. Он также настаивает на свидании с близкими — своей супругой и братом.

В Мосгорсуде 6 июля состоится рассмотрение жалобы на арест губернатора Кировской области.

Политик был задержан в московском ресторане при получении 100 тыс. евро. В общей сложности чиновник, по версии следствия, лично и через посредников получил 400 тыс. евро. Взамен глава Кировской области должен был «помочь взяткодателю и контролируемым им АО „Нововятский лыжный комбинат“ (НЛК) и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“ (ЛУК)». В Мосгорсуде 6 июля состоится рассмотрение жалобы на арест губернатора Кировской области.