Posted 30 июня 2016,, 13:11

Published 30 июня 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Адвокаты России требуют повышения зарплат из-за высокого дохода охраняющих суды казаков

30 июня 2016, 13:11
Юристы недовольны тем, что казаки, которых наняли для охраны судов, зарабатывают в шесть раз больше, чем адвокаты.

Федеральная палата адвокатов России просит власти увеличить в шесть раз адвокатские зарплаты за услуги по назначению. Юристы недовольны тем, что казаки, которых наняли для охраны судов, зарабатывают в шесть раз больше, чем адвокаты. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил глава палаты Юрий Пилипенко.

Он уточнил, что на каждого казака-охранника государство выделяет до 3 тыс. рублей в день. Между тем, адвокатам, защищающим граждан бесплатно, выделяют значительно меньше. «Очень долго адвокатам по назначению платили по 290 рублей за один судодень. Три года назад мы с огромными сложностями добились повышения этой ставки до 550 рублей. Это сумма все равно неадекватная, унижающая наше профессиональное достоинство», — прокомментировал ситуацию Пилипенко, отметив, что поводом для обращения к государству стала именно история с казаками.

«А теперь оказывается, что для казаков деньги у государства есть, а для адвокатов нет. И мы решили настаивать на повышении оплаты труда», — пояснил Пилипенко.

Ранее сообщалось, что сотрудники ООО «Казачья стража» взяли под охрану 34 районных суда Москвы. Казаки дежурят сутки через трое. В 2015 году в ФССП прошли серьезные сокращения, казакам поручили охрану 10 столичных судов.