Posted 6 июля 2016,, 12:24

Published 6 июля 2016,, 12:24

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

Осужденный за «виллу Сердюкова» просит об УДО

6 июля 2016, 12:24
Максим Закутайло подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Ранее бывших соратников Евгении Васильевой непременно выпускали из колоний по УДО.

Еще один осужденный по «делу „Оборонсервиса“ подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Максим Закутайло был приговорен Пресненским судом Москвы к трем с половиной годам лишения свободы. Отбывать срок его отправили в одну из колоний Кировской области. Как стало известно „Росбалту“, Закутайло обратился в Кирово-Чепецкий суд с прошением об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Рассмотрение вопроса об УДО назначено на 17 июля 2016 года.

Ранее, весной этого года, Закутайло подавал ходатайство в этот же суд о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания, но ему было отказано. Теперь осужденный решил подать ходатайство об УДО. В удовлетворении таких прошений, как показали предыдущие случаи, фигурантам „дела ‚Оборонсервиса‘ суды не отказывают.

Напомним, что по решению Сыдогодского суда Владимирской области из колоний условно-досрочно были освобождены главная фигурантка ‚дела ‚Оборонсервиса‘ Евгения Васильева и ее подруга Ирина Егорова. Также по УДО на волю вышли другие осужденные по ‚делам ‚Оборонсервиса‘ — Наталья и Николай Дыньковы, а также Динара Билялова. Активно сотрудничавшая со следствием Екатерина Сметанова, супруга Максима Закутайло, и вовсе избежала отправки в колонию, получив условный срок.

Напомним, что Максим Закутайло возглавлял ряд ‚дочерних‘ предприятий ‚Оборонсервиса‘ и играл активную роль в передаче из ведомства Минобороны в частные руки загородного дома в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края, который местные жители прозвали ‚дача (или вилла) Сердюкова‘. Как следует из материалов дела, ранее данный объект принадлежал ‚дочерней‘ структуре Федеральной налоговой службы ФГУП ‚СПб Инжтехцентр‘. Напомним, до того как стать министром обороны Анатолий Сердюков возглавлял ФНС. Однако в апреле 2010 года правительство по просьбе военного ведомства передало ‚СПб Инжтехцентр‘ из ведения ФНС в ведение Минобороны, где ФГУП получил новое название — ‚Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны‘.

Сердюков 28 мая 2010 года перевел загородный дом в Пересыпи с баланса ФГУП ‚Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны‘ на баланс ФГУ ‚Загородная КЭЧ района‘, а 13 октября 2010 года распорядился закрепить загородный дом уже за ГУП ‚Окружной материальный склад‘ (‚ОМС‘). Двадцать восьмого декабря 2010 года министр обороны подписал приказ о приватизации ГУП ‚ОМС‘, в перечень имущества которого, тоже подлежащего приватизации, глава Департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева включила и объект недвижимости в Темрюкском районе. И в том же декабре Минобороны начало возведение в Пересыпи загородного комплекса, на который в общей сложности Минобороны истратило 328 млн рублей бюджетных денег.

В марте 2011 года ГУП ‚ОМС‘ было зарегистрировано как ОАО. То есть приватизация состоялась. А 13 апреля гендиректором ‚ОМС‘ назначается Максим Закутайло — муж Екатерины Сметановой и однокурсник Васильевой. По версии следствия, в мае 2011 года Закутайло попросил ООО ‚Кэпитал Консалтинг‘ провести оценку загородного дома у моря по состоянию на 28 декабря 2010 года — на период, когда в Пересыпи еще не начали строить шикарный особняк. Примечательно, что к этому моменту все старые здания в Пересыпи были снесены, а на их месте начал появляться новый современный комплекс.

Несмотря на это, ‚Кэпитал консалтинг‘ дал заключение, что стоимость объекта составляет 92,1 млн рублей. 19 августа 2011 года ‚должностные лица ДИО, превышая полномочия, организовали подготовку и издание директивы министра обороны‘, согласно которой совету директоров ‚ОМС‘ предписано одобрить реализацию загородного дома в Пересыпи как ‚непрофильного актива‘. В этой же директиве министра указана и продажная цена — 92,1 млн рублей. За эту сумму в сентябре 2011 года ‚дачу Сердюкова‘ купило ООО ‚СитиИнжиниринг‘. С этой сделки, по решению Закутайло, агентский процент в размере 5 млн рублей был перечислен фирме ‚Эксперт‘, возглавляемой его супругой Екатериной Сметановой.

Александр Шварев