Posted 6 июля 2016,, 13:11

Published 6 июля 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

Собянин поручил организовать видеонаблюдение на выборах в Госдуму

6 июля 2016, 13:11
Градоначальник напомнил, что впервые система видеонаблюдения была создана в ходе проведения выборов президента в 2012 году.

Столица стала первым и пока единственным регионом, который организует видеонаблюдение на выборах в Госдуму. Такое поручение в ходе заседания президиума правительства города дал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что впервые система видеонаблюдения была создана в ходе проведения выборов президента в 2012 году. В дальнейшем она применялась на выборах мэра Москвы в 2013 году и депутатов Мосгордумы в 2014 году, позволив существенно повысить доверие граждан к избирательным процедурам. Фактически видеонаблюдение стало неотъемлемым элементом стандарта честных выборов, созданного в Москве за последние годы, заметил Собянин.

Несмотря на то, что федеральное законодательство не требует организации видеонаблюдения, столичные власти считают необходимым использовать этот инструмент гражданского контроля на выборах депутатов Госдумы 18 сентября 2016 года. Как отмечают в пресс-службе московской мэрии, на сегодняшний день столица является первым и пока единственным регионом страны, который организует видеонаблюдение процесса голосования, подсчета голосов и подведения итогов на избирательных участках.

Камерами видеонаблюдения будут оборудованы порядка 3,4 тыс. избирательных участков (по 2 камеры на участок). Всего планируется установить порядка 6,7 тыс. камер. Как подчеркнули в мэрии, приобретение новых камер видеонаблюдения не планируется. Для трансляции будет использовано оборудование, установленное для предыдущих избирательных кампаний. В день голосования трансляция будет организована на сайте vybory.mos.ru в режиме реального времени. Для просмотра необходимо будет заранее зарегистрироваться на сайте.

Также Собянин поддержал предложение Общественной палаты Москвы о создании Общественного штаба по наблюдению за выборами. Планируется, что его возглавит главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«По опыту прошлых избирательных кампаний можно ожидать, что к работе Общественного штаба присоединятся представители всех (или большинства) политических партий и кандидатов, участвующих в избирательной кампании, а также представители СМИ», — отмечают в пресс-службе мэрии. Представители Общественного штаба по наблюдению за выборами будут иметь доступ к видеоизображениям со всех камер видеонаблюдения.

В день выборов в Общественном штабе будут работать волонтеры, которые в режиме реального времени отслеживают ход голосования и подсчета голосов по специально разработанному алгоритму на всех избирательных участках. При подозрении на нарушение материал направляется в группу разбора конфликтных ситуаций. Эта группа имеет возможность публично «отмотать» изображение назад, просмотреть архивную запись и разобрать конфликтную ситуацию. При необходимости штаб направляет на избирательный участок выездную группу проверки, которая может на месте разобрать конфликтную ситуацию, вплоть до проведения повторного подсчета голосов. Организацией работы штаба, включая привлечение волонтеров, займется Общественная палата Москвы.