Posted 7 июля 2016,, 14:20

Published 7 июля 2016,, 14:20

Modified 31 марта, 02:43

Updated 31 марта, 02:43

Собянин: Все праздники, посвященные Дню города, будут сделаны с акцентом на историю кино

7 июля 2016, 14:20

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что праздники, посвященные Дню города, будут сделаны с акцентом на кино. Об этом он заявил на встрече в Кремле с президентом России Владимиром Путиным.

«Все праздники, посвященные Дню города, будут сделаны с акцентом на историю кино, на современное кино. Это будет изюминка Дня города», — сказал Собянин, напомнив, что 2016-й — это Год кино, и власти Москвы ведут масштабную работу, посвященную отечественному кинематографу.

По словам Собянина, в сентябре в Москве состоится уличный фестиваль кинематографа, а в октябре — культурный форум городов мира.

«Недавно в Москве прошел Международный кинофестиваль, где мы объявили об учреждении специальных премий, которые касаются как российской кинематографии, так и международной, за создание образа Москвы в кино. Три премии, достаточно солидные: одна премия — 50 миллионов рублей, вторая и третья — 30 и 20 миллионов. Это позволит дать возможность снимать именно в Москве, создавая исторический, современный видеоряд о Москве. Это очень важно с точки зрения популяризации нашей столицы», — сказал Собянин.

«Наконец, в сентябре в городе будет проведен фестиваль кино. Это будет уже уличный фестиваль: на 30 площадках — улицах, площадях — будут сделаны специальные инсталляции, посвященные московскому кино. Это мы все сделаем уже вместе с Министерством культуры», — добавил столичный градоначальник.