Posted 11 июля 2016,, 18:56

Published 11 июля 2016,, 18:56

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

ЧМ-2018: успеть почти с нуля

11 июля 2016, 18:56
Эксперты вспоминают завершившийся во Франции чемпионат Европы и пытаются понять, пойдет ли впрок печальный урок отечественным футбольным функционерам и игрокам.

Накануне победой сборной Португалии в Париже финишировал Чемпионат Европы – последний крупный турнир перед главным мировым футбольным форумом 2018 года в России. «Росбалт» поговорил с известными футбольными специалистами и болельщиками о впечатлениях от континентального первенства и выводах, которые необходимо учесть организаторам грядущего мундиаля.

Николай Долгополов, заместитель главного редактора «Российской газеты», президент Федерации спортивных журналистов России, писатель.

Печальный урок ужасно банален: с такой сборной, как у нас, появляться на Чемпионате мира в своей родной стране будет не просто стыдно, а неприлично. Для меня, ожидавшего такое выступление сборной, говорившего до этого со многими тренерами (в том числе и с теми, кто тренировал сборные Советского Союза и России), результат не явился удивительным. Но игра меня просто шокировала. Как и нежелание почти всех футболистов, кроме нескольких, бороться за победу, за флаг, за страну, за себя, за свои, в конце концов, деньги и премии. Это было наихудшее из того, что я видел с 1958 года.

Для французов этот чемпионат не был чем-то особенным, дорогим, исключительным. Это был один турнир из многих. Для нас так не должно быть, потому что, во-первых, мы редко проводим большие турниры. В футболе это будет первый чемпионат такого масштаба после Олимпийских игр 1980 года. Во-вторых, мы увидим не только Кубок мира, но и Кубок конфедераций, в котором участвуют просто блестящие силы. В-третьих, мы должны себя показать гораздо более гостеприимными, чем французы. Они отнеслись к журналистам и обладателям билетов на стадионы несколько пренебрежительно: даже те, у кого была аккредитация, не имели права бесплатно пользоваться не то что самолетами-вертолетами, – простым общественным транспортом! Должно быть по-другому: если у тебя есть билет и ты живешь где-нибудь в Химках или Ховрино, а не приехал откуда-то из Хельсинки или Лиссабона, ты должен ехать на метро или скоростной железной дороге бесплатно.

Чемпионат на меня не произвел большого впечатления. Не появилось команды-лидера. Хотя было несколько открытий – хороших игроков, которых я бы не назвал первоклассными. И совсем провальное выступление сборной России, о котором я хочу забыть, но не могу. Я все время ждал, что кто-то из молодых захочет себя проявить. Но проявили себя, на мой взгляд, только два человека, может быть три. Все было бы гораздо хуже, если бы не тридцатилетний вратарь, если бы мы заняли не 23-е место официально, опередив Украину на очко, а 24. Независимо от того, ходили Кокорин и Мамаев шампанское пить или нет, мне непонятно их поведение. Пусть ходят в рестораны, но пусть встают, когда исполняют наш гимн и пусть играют в то, за что им платят огромные деньги, – в футбол. А они этого не делают.

Андрей Малосолов, футбольный эксперт, бывший пресс-атташе РФС.

Чемпионат Европы вполне удался, я не разделяю мнение скептиков про унылый футбол, показанный на нем. Он открыл для нас не только футбол звезд и миллионеров из лучших клубов мира, но и настоящий футбол людей, что называется, находящихся на земле. Сборные Исландии, Венгрии, Северной Ирландии, Польши, Уэльса – просто порадовали, потому что играли не миллионы евро, а средние футболисты, которые во главу угла ставили напор, страсть и желание победить любой ценой. Финал чемпионата был неожиданным по всем направлениям. Лично меня порадовало, что сборная Португалии после травмы Криштиану Роналду избавилась от какого-то жуткого для себя комплекса, что сборной Португалии не существует, а есть только Роналду и все остальные. Команда собралась, и на зубах, очень неожиданно, грамотно выстроив свою игру тактически, победила.

Российская сборная, по сути дела, проиграла из-за тактических ошибок, несработавших схем и неважной физической формы футболистов. Слуцкий в интервью по итогам чемпионата признался, что игроки не поняли его установок. Тренерский штаб не смог вывести сборную на пик в плане физических нагрузок, и самоотдача игроков тоже оставляла желать лучшего, – и это тоже признал Слуцкий. Это означает, что тренерский штаб и главный тренер не справились со своей задачей. Разумеется, не только тренерский штаб и тренер, но и футболисты, которые либо не поняли тренера, либо по каким-то причинам не смогли этого сделать, но все вместе не сумели выступить на пределе и за пределами возможностей.

Ни лимит на легионеров, ни потолок зарплат или какие-то еще системные ошибки в данном случае на игру этой сборной повлиять не могли. Играли живые люди, и их надо было, безусловно, мотивировать, выводить на пик формы, ставить на свои позиции, привлекать в сборную других игроков, на которых перед Евро махнули рукой или не заметили – резервы, пусть и небольшие, у нас все-таки есть. Тревожным знаком для меня стали еще товарищеские матчи, которые провела сборная. Там был показан футбол крайне непонятный, и та схема, которая была предложена сборной, очевидно, не сработала и на самом чемпионате.

Сейчас есть достаточно времени, чтобы освобожденный, а не по совмещению, тренер мог работать только со сборной, уделяя ей 100% внимания. Тренер должен взять расширенный состав, примерно человек 30-40, и вести их все эти два года, четко представляя, кто, где и на какой позиции будет играть. Понятно, что коррективы внесут травмы, игра тех или иных игроков, кто-то может снизить собственные требования, кто-то наоборот – поднимет. Но в общем и целом мы вчера увидели пример – тактический ум тренера сборной Португалии, который сработал против сильнейшей сборной чемпионата - Франции, просто связав ее по рукам и ногам.

Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации.

Если рассматривать футбол просто как бизнес, в него лучше не играть и никаких расходов на сборную не направлять. Это не способ зарабатывания денег. Если футбол рассматривать иначе – будет то, что мы видим уже много лет: пресыщенных жизнью миллионеров, которые лениво бродят по полю, попинывая мяч, и официально, публично заявляя, что они никому ничего не должны. И даже не считают нужным утруждать себя вставать при звуках гимна своей страны. Глубоко плюют и на страну, и на болельщиков, не стесняются им хамить - и своей игрой, и своими заявлениями.

Необходимо исправить перекос в пользу спорта высоких достижений, потому что у нас массовый спорт практически уничтожен. Когда занятия детей в спортивных кружках, как правило, платные, понятно, что в этой ситуации не будет речи ни о здоровье, ни о спорте высоких достижений. Ну, и конечно, спортивную бюрократию нужно, в лучшем случае, выгнать с запретом занимать должности выше уборщицы. Есть исключение – господин Мутко. Он вполне может заниматься своим делом – популяризацией английского языка. Это у него действительно получается хорошо.

Были случаи, когда ситуации менялись очень быстро. Достаточно изменить отношение футболистов к своему делу, государства – к своей сборной и вернуть нормальную физическую подготовку спортсменов.

Сергей Анохин, президент Московской федерации футбола.

Расширение количества команд сыграло футболу на пользу. Мне было интересно посмотреть на страны, которые раньше не участвовали в Чемпионате Европы. Немножко больше турнир получился, но все равно зрелищности прибавилось. Хотя надо понимать, что сейчас футбол силовой в основном, поэтому не порадовали нас команды обилием голов. Организация турнира оставляет желать лучшего, тут французы не справились. Ни с вопросами безопасности, ни по организации. Я не знаю, зачем им нужен был турнир. Я был на трех матчах, что видел – не понравилось.

Нам в 2018 году будет сложно, мы будем играть только товарищеские игры, не будет отборочных. С другой стороны, мы сможем посмотреть большое количество кандидатов в основную команду. Я думаю, что все возможно еще исправить и нормальный результат показать. Но для нас нормальный – это выход из группы, а там – как пойдет. Важно не ошибиться не только с тренером, но и с помощником по физподготовке. Выбор пока небольшой, к сожалению, и все кандидатуры, которые сейчас обсуждаются, вызывают сомнения.

Игорь Лебедев, заместитель председателя Госдумы, член исполкома РФС.

Сборная Исландии смогла влюбить в себя всех болельщиков футбола без исключения. Сборная Уэльса преподнесла подарок не только своей стране, но и всему футбольному сообществу. Праздник удался на 99%, 1% процент оставляю на то, что нас немножко огорчило выступление нашей сборной. Но сыграли, как умеют, что уж тут обсуждать.

Наша страна уже сейчас готова к проведению подобных спортивных мероприятий и приему болельщиков. В тех инцидентах на Евро, которые были с болельщиками, в большей степени виновата французская полиция, должным образом не сумевшая подготовиться к проведению столь масштабного спортивного мероприятия с участием большого количества гостей. Если мы видим, что даже среди своих болельщиков французская полиция не в состоянии навести порядок и дисциплину (яркое тому подтверждение вчерашние инциденты после поражения сборной Франции), то что говорить об иностранных болельщиках. У нас в стране такого не должно произойти, у нас немножко иначе построена работа, у нас больше опыта в вопросах усмирения болельщиков.

Господин Фурсенко, бывший президент РФС, когда мы получили право проведения чемпионата, сказал: «Россия будет чемпионом мира 2018 года». Так вот – Россия не будет чемпионом мира 2018 года, более того, выход из группы будет достаточно большим вопросом для нашей сборной. Только новое молодое поколение, которое сейчас необходимо найти, отобрать, забрать в школы, тренировать, учить, поколение детей 12-14-16 лет, через 8-10 лет сможет составить костяк нашей сборной для того, чтобы она стала показывать более зрелищную и красивую игру. К сожалению, из того, что есть сейчас, слепить ничего невозможно. Слуцкий попробовал – не получилось, максимум на что его хватило - это 4 хороших игры в завершении отборочного цикла. Все, на большее не хватило ни тренера, ни игроков.

К сожалению, костяк команды составляют игроки, которые еще выступали в 2008 году при Гусе Хиддинке, когда мы блистательно выступили на Чемпионате Европы. Но костяк устаревает, а замены ему нет. Проблемы во всех линиях игры, и за два года ни один тренер не сможет сделать из того, что есть что-то боеспособное. Поэтому нам нужно просто готовиться к большому спортивному празднику с участием всех команд. Естественно, мы будем болеть за Россию, но понимать, что ближайший Чемпионат мира, на котором наша сборная сможет нас порадовать – это 2022 год. А в 2018 году просто посмотрим на красивую игру.

Михаил Боярский, народный артист России.

Весь Чемпионат Европы, финальные игры, тем более сам финал – это было очень драматичное событие, но, тем не менее, очень захватывающее. Мне кажется, португальцы заняли достойное место, молодцы. Мы посмотрели на Исландию, на Уэльс, увидели, что не только одним спортом жив спортсмен. Уроки должны извлекать руководители и игроки, я извлекать не буду, я болельщик.

Единственное, что хотелось бы – чтобы наш чемпионат мира мы провели достойно любой страны. Чтобы все остались довольны, чтобы извлекли уроки, которые не извлекли полицейские органы Франции.

Должно быть все спокойно, тихо, миролюбиво и дружески. Чтобы, вне зависимости от того, какое место мы займем, все уехали с ощущением того, что побывали на шикарном празднике. Что в России обожают спортсменов, спорт и что мы - гостеприимная страна. Все может быть, смотря в каких обстоятельствах все происходит и кто этим занимается. Два года – это не два дня, какие-то шансы должны быть, но сейчас безоговорочно быть уверенным в том, что мы в 2018 году себя проявим по-другому, нежели во Франции, оснований нет.

Записал Денис Гольдман