Posted 13 июля 2016,, 09:50

Published 13 июля 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

В Мособлсуде начались слушания по делу против членов «банды ГТА»

13 июля 2016, 09:50
Об этом сообщил «Росбалту» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, напомнив, что по уголовному делу предъявлено обвинение девятерым членам банды.

В Мособлсуде в среду начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении участников «банды ГТА», обвиняемых в совершении разбойных нападений и убийств. Об этом сообщил «Росбалту» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, напомнив, что по уголовному делу предъявлено обвинение девятерым членам банды.

По его словам, в зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов, имевший фальшивый паспорт на имя Усманова, создал на территории Московской области устойчивую вооруженную банду для нападений на граждан. К деятельности в составе банды он привлек исключительно уроженцев различных азиатских республик. Участники банды в основном совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того, как пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы.

Как отметил представитель СК РФ, «действовали обвиняемые в составе банды, которая имела четкую иерархию». «Все ее члены беспрекословно подчинялись лидеру, имели хорошую физическую подготовку, продумывали средства конспирации. Можно сказать, что вели себя неприметно, занимались частным извозом, строительством, работали сторожами, то есть ничем не отличались от других трудовых мигрантов из среднеазиатских республик. Кстати, многие имели семьи», — сообщил Маркин.

Он также добавил, что продолжается расследование в отношении четверых участников банды, которые скрылись и в связи с этим были объявлены в международный розыск. При этом двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Таджикистане. Еще один соучастник находится в федеральном розыске.