Posted 17 июля 2016,, 10:00

Published 17 июля 2016,, 10:00

Modified 31 января, 11:05

Updated 31 января, 11:05

МВД «рассекретило» дело об особняке главы ОНЭКСИМа

17 июля 2016, 10:00
Материалы расследования, в котором упоминается Дмитрий Разумов, адвокату известного архитектора удалось получить лишь после требований судьи.

МВД РФ «рассекретило» материалы расследования, в котором упоминаются глава ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов и супруга главы Ростеха Сергея Чемезова Екатерина Игнатова. Оба они остались недовольны работой известного архитектора Наны Эрнандес-Геташвили по созданию интерьеров шикарных особняков, и на свет появилось уголовное дело. Из него следует, что миллионы долларов и евро платились наличными.

Как рассказал «Росбалту» адвокат Эрнандес-Геташвили Александр Васильев, архитектор узнала о существовании уголовного дела в отношении нее из СМИ, которые сообщили, будто она арестована. И хотя информация о заключение под стражу не соответствовала действительности, защитник начал разбираться в случившемся. Выснилось, что в производстве следователя 2-го отдела СУ УВД по ЦАО Марины Обливанец действительно находится некое дело, в котором может фигурировать Эрнандес-Геташвили.

«Обливанец стала возражать против моего прибытия к ней лично и предложила отправить ордер по почте. В течение нескольких месяцев следователь утверждала, что ордер от меня не получила, но категорически возражает против того, чтобы я ей сам подвез все необходимые документы и, наконец, принял участие в деле в качестве защитника», - изложил «Росбалту» свою версию событий адвокат.

В начале лета Васильев подал в Таганский суд Москвы жалобу на действия Обливанец. Однако из слушания в слушание никто из представителей УВД ЦАО просто не являлся на заседания, игнорируя вызовы судей. Не помогло даже решение суда, обязывавшее следователей предоставить в Таганский суд материалы дела. Тогда суд внес представление уже непосредственно МВД РФ. Только после этого служителям Фемиды, наконец, было передано постановление о возбуждение дела.

«Постановление не выдерживает никакой критики. Там сказано, что в офисе на улице Гашека представители ООО «Интер-галс» передали наличными $3 млн представителям ООО «Эн Джи Синема» в рамках неких соглашений по работам в коттеджном поселке «Любушкин хутор» на территории населенного пункта Горки-2. Якобы неустановленные представители «Эн Джи Синема» работ не выполнили, а деньги могли присвоить. При этом нет номеров соглашений, дат их заключения, даже не говорится, устные это соглашения или письменные. То есть на территории РФ, где официальной валютой является рубль, одно юрлицо расплачивается с другим юрлицом не по безналу, а чемоданчиком, набитым долларами. В счет чего передаются деньги, тоже непонятно. Какой-то нонсенс», - высказал «Росбалту» мнение защитник.

Стоит отметить, что ООО «Эн Джи Синема» принадлежит Эрнандес-Геташвили, официальными учредителями ООО «Интер-Галс» являются два офшора. Однако источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, полагает, что данная фирма связана с Дмитрием Разумовым, на нее же был оформлен, построенный им в «Любошкином хуторе» шикарный особняк, расположенный на участке в 7 га. По версии собеседника агентства, в счет этих $3 млн Эрнандес-Геташвили должна была сделать внутренние интерьеры коттеджа, но неожиданно Разумов решил продать поместье. В результате между ним и архитектором возникла конфликтная ситуация.

Источник «Росбалта» уверяет, что одновременно конфликтная ситуация возникла у Эрнандес-Геташвили и Екатерины Игнатовой – супруги Сергея Чемезова. По его версии, высокопоставленная пара строила дворец в Барвихе, а его внутренние интерьеры должна была выполнить Эрнандес-Геташвили. В общей сложности ей на закупку всего необходимого была выделено около 9 млн евро. На эти деньги в Европе были приобретены внутренние панели из ценных пород дерева, шторы ручной работы, коврики для собак, эксклюзивная мебель и т.д. Однако, как полагает источник агентсва, потом случился казус. Особняк оказался не самой лучшей постройки. (Эрнандес-Геташвили в его строительстве участия не принимала). В частности качество наружных стен не позволяло закрепить на них купленные в Европе панели из мрамора. В результате высокопоставленная чета решила отказаться от здания, но к тому времени интерьеры уже были закуплены и доставлены в Россию. В результате возникли споры из-за растаможки этого груза и его дальнейшей судьбы.

По словам собеседника агентства, эпизод с особняком в Барвихе тоже может присутствовать в уголовном деле, но материалы по нему в суд пока не поступили.

«Весь «антураж», который сейчас складывается вокруг уголовного дела, говорит о том, что за ним могут стоять очень непростые люди. Об этом говорит и оказываемое давление на моего доверителя, в том числе через СМИ, и «засекреченность» дела, и весьма расплывчатое и неубедительное постановление о возбуждении уголовного дела», - отметил Александр Васильев.

Герман Александров