Posted 19 июля 2016,, 08:45

Published 19 июля 2016,, 08:45

Modified 31 января, 11:06

Updated 31 января, 11:06

Следователь брал взятки под кайфом

19 июля 2016, 08:45
Направлено в суд дело Андрея Сукрайкина, чей арест привел к отставке ряда высокопоставленных сотрудников СК РФ, в том числе замглавы ГСУ Павла Барковского.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении сейчас уже бывшего начальника следственного отдела СК РФ подмосковного города Чехова Андрея Сурайкина.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Андрею Сурайкину были предъявлены обвинения по статье 290 УК РФ (получение взятки) и 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). При задержании главного следователя Чехова у него на рабочем месте были обнаружены наркотические вещества, а сам он находился под их воздействием. Более того, оперативники выяснили, что Сурайкин систематически принимал наркотики прямо в комнате отдыха, примыкающей к его кабинету. Причем некоторым подчиненным даже нравилось, когда шеф пребывал в «расслабленном состоянии», поскольку тогда он был сговорчивый и мог подписать любую нужную бумагу.

Материалы в отношении Сурайкина были переданы на рассмотрение в Чеховский городской суд, но тут возник казус. Свидетелем по данному делу проходит председатель горсуда Андрей Юрченко. Выяснилось, что договорившись о взятке с представителями местного чиновника Виталия Шиловского, Сурайкин сразу же позвонил Юрченко и попросил того в случае задержания Шиловского «арестовать его на побольше»: мол, если чиновник окажется за решеткой, то с него можно будет «состричь» еще денег. Юрченко ничего вразумительного собеседнику не ответил. Однако в этот момент телефонные переговоры Сурайкина уже фиксировались сотрудниками ФСБ РФ. Председатель горсуда был допрошен в качестве свидетеля. Естественно, что судьи Чеховского суда не могли рассматривать дело, где фигурирует их руководитель, они перенаправили его «по подведомственности» — в Мособлсуд.

Виталий Шиловский занимал должность начальника управления муниципальным имуществом администрации Чеховского района. Потом на него было возбуждено дело. По версии следствия, в 2012 году Шиловский организовал с нарушениями продажу здания бывшей школы N3 города Чехова. В отношении чиновника было начато расследование по статьям УК РФ 285 (злоупотреблении полномочиями) и 292 (служебный подлог). Поскольку Шиловский не реагировал на повестки следователя, его объявили в розыск. Одновременно ему добавили обвинения в мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Как полагают в правоохранительных органах, Андрей Сурайкин за крупную взятку обязался снять с Шиловского большинство серьезных обвинений, оставив статьи «помягче», которые грозили чиновнику только условным сроком.

Двадцать восьмого августа 2015 года при получении части денег (1,9 млн рублей) Сурайкин был задержан сотрудниками ФСБ РФ в своем рабочем кабинете. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Задержание Сурайкина вызвало большой переполох в СК РФ, поскольку он являлся зятем замначальника Главного следственного управления Следственного комитета Павла Барковского.

«В тот момент Барковский как раз должен был пойти на повышение и возглавить ГСУ, — высказал мнение источник „Росбалта“, знакомый с ситуацией. — Но история с зятем поставила крест и на повышении, и вообще на карьере Барковского в СК РФ. Вряд ли это была случайность. Стоит отметить, что Барковский, мягко говоря, недолюбливал Андрея. Про наркотики он, конечно, не знал, но у Сарайкина хватало других „закидонов“. То он увлекался, какими-то восточными учениями, то стал ярым поклонником варианта сыроедения, исключающего употребления мяса. Он не только буквально заставлял всех окружающих не есть мяса, но пытался ставить подобные опыты на своей собаке. Несколько лет назад Барковский вовсе перестал с ним общаться».

Однако в сентябре 2015 года состоялась плановая отставка начальника главного следственного управления СКР Александр Щукина и внеплановая его заместителя Павла Барковского.

Александр Шварев