Posted 19 июля 2016,, 19:00

Published 19 июля 2016,, 19:00

Modified 31 января, 11:07

Updated 31 января, 11:07

Коррупцию в СК выявили с квадрокоптера

19 июля 2016, 19:00
«Росбалту» стали известны подробности одной из самых крупных операций ФСБ в отношении высоких чинов из Следственного комитета.

Члены руководства столичного главка СК РФ подозреваются в том, что за крупные суммы помогали решать проблемы со следствием «вору в законе» Захарию Калашову (Шакро Молодой) и членам его команды. Ряд фигурантов расследования уже сотрудничают с контрразведчиками.

Сотрудники ФСБ РФ еще весной 2016 года узнали, что Захарий Калашов подготовил крупную сумму денег для того, чтобы «вытащить» из СИЗО своего близкого друга Андрея Кочуйкова (Итальянец), который был арестован за организацию бойни у ресторана Elements на Рочдельской улице. Задача «порешать» проблему со следователями была поручена гендиректору одного из ЧОПов Дмитрию Звонцеву. Сам он в прошлом тоже являлся сотрудником правоохранительных органов, а потом создал охранную структуру, в которую пришли на работу отставные силовики, в том числе служившие в спецназе УБОП Москвы.

В последнее время ЧОП обслуживал в основном интересы Шакро Молодого. Во время бойни на Рочдельской улице бойцы Звонцева находились поблизости в микроавтобусе и имели при себе карабины «Сайга». Однако когда началась стрельба, они не стали выходить и применять оружие. Звонцев имеет обширные связи в правоохранительных органах, которым и решил воспользоваться для решения проблем Шакро. В частности он был знаком с начальником службы безопасности ГСУ СК РФ по Москве Михаилом Максименко.

По данным источников «Росбалта» в спецслужбах, Максименко взялся помочь Звонцеву в решении проблем Шакро. Правда, стоила услуга около $5 млн, которые договорились передавать частями - по мере того, как будет продвигаться «работа». Как установили сотрудники ФСБ РФ, Максименко отправился с «предложением от Шакро» к первому замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денису Никандрову, с которым был в товарищеских отношениях.

Никандров в свое время участвовал в расследовании ряда резонансных дел, в том числе в отношении владельцев ЮКОСа. Наибольшую славу он сыскал, занимаясь делом о «крышевании» сотрудниками прокуратуры подпольных казино. Следом ему в производство поступило дело о хищении из бюджета миллиардов рублей под видом возмещения НДС. С последним расследованием к Никандрову возникло немало вопросов: никому из серьезных фигурантов обвинения так и не были предъявлены; тех, кто был статусом поменьше, амнистировали; в некоторых следственных действиях с Никандровым почему-то принимал участие банкир Алексей Куликов (сейчас находится под стражей за мошенничество).

После «дела о НДС» Никандрова перевели из Центрального аппарата СК РФ на должность замначальника ГСУ СК РФ по Москве, но он очень долгое время оставался с приставкой «врио». Его кандидатуру отказывалась утверждать ФСБ РФ. С большим трудом Никандров все-таки стал полноценным замначальника ГСУ.

Как установили контрразведчики, Никандров на предложение Максименко помочь Шакро за крупную сумму ответил положительно. В это время дело в отношении Андрея Кочуйкова (он обвинялся в хулиганстве) находилось в производстве ГСУ СК РФ по Москве. В мае, по распоряжению Никандрова, это дело было отправлено уровнем пониже – в СО по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве. Туда же отправилось и заявление о вымогательстве на Андрея Кочуйкова, которое подала владелица Elements Жанна Ким. По указанию Никандрова, СО по ЦАО возбудил по заявлению Ким дело не по статье 163 УК РФ (вымогательство), а всего лишь по статье 330 УК РФ (самоуправство). По данным ФСБ, после этого, в начале июня 2016 года, по цепочке Калашов-Звонцев-Максименко-Никандров была передана сумма в $1 млн. Дальше - больше. После поступления первого транша Никандров дал устное распоряжение руководству СО по ЦАО не подавать в суд ходатайство о продлении Кочуйкову срока ареста. И уже 14 июня он должен был выйти на свободу. Участники коррупционного заговора не учли одного. Часть их переговоров и действий фиксировали сотрудники Управления «М» ФСБ РФ.

«Эта была сложная работа с использованием современных технологий, благодаря которым удавалось не только прослушивать разговоры, но и читать переписку по почте. Некоторые действия подозреваемых, которые происходили в местах, где невозможно присутствие сотрудников, фиксировались с квадрокоптеров. Эти машины использовались, кстати, и при задержании Калашова», - рассказал источник «Росбалта».

Это дало возможность контрразведчикам быть в курсе происходящего, и начали, что называется, «ломать» ситуацию. За несколько дней до предполагаемого выхода Итальянца на свободу заявление Жанны Ким было передано в ГСУ ГУ МВД по Москве, где уже возбудили дело по статье 163 УК РФ (вымогательство). Как только 14 июня Кочуйков покинул стены СИЗО «Матросская тишина», его задержали вновь. На этот раз уже за вымогательство. Следующими за решетку отправились два участника нападения на ресторан Жанны Ким, которые дали показания, что все произошедшее было организовано Шакро. В рядах «вора в законе» и его сторонников началась небольшая паника, они стали совершать ошибки, вести новые обсуждения о «решалове» с правоохранителями по сложившейся ситуации. Все это фиксировалось ФСБ.

Двенадцатого июня были задержаны Захарий Калашов и Дмитрий Звонцев. Последний в тот же день признался, что деньги передавались Максименко, после чего его не стали арестовывать. Звонцев сейчас находится под усиленной охраной ФСБ РФ как ценный свидетель. Одновременно контрразведчики зашли с другого конца - провели ряд опросов следователя СО по ЦАО и его руководителей. Вначале те оправдывались, что не вышли в суд с продлением Итальянцу срока ареста из-за забывчивости. Но потом представители СО по ЦАО «сломились» и признались, что выполняли поручение Дениса Никандрова.

«Уже известно, что следователи из ЦАО денег не получали, а просто делали то, что им говорил Никандров. Однако они в ближайшие дни тоже будут привлечены к ответственности, - отметил источник «Росбалта». - Стоит отметить, что Никандров вплоть до 19 июля вел себя очень спокойно, был абсолютно уверен, что за ним никогда не придут. Но он ошибся».

Утром 19 июля сотрудники ФСБ РФ провели обыск в ГСУ СК РФ по Москве, после чего надели наручники на Никандрова и Максименко.

Юрий Вершов