Posted 22 июля 2016,, 08:16

Published 22 июля 2016,, 08:16

Modified 31 января, 11:10

Updated 31 января, 11:10

Столичное метро расширяет зону охвата бесконтактной системы оплаты проезда

22 июля 2016, 08:16

Пассажиры московского метрополитена могут воспользоваться банковскими картами с технологией PayPass/PayWave для оплаты проезда еще на 8 станциях. Теперь у владельцев бесконтактных банковских карт есть возможность оплатить поездку непосредственно при проходе через турникет на 20 станциях столичного метро. До конца лета технология будет внедрена на 85 станциях, пообещали в пресс-службе столичной подземки.

В июле технология PayPass/PayWave появилась еще на 8 станциях московского метро: «Белорусская» — кольцевая, «Проспект мира» — радиальная, «Комсомольская» — радиальная, «Чкаловская», «Павелецкая» — кольцевая, «Парк культуры» — радиальная, «Охотный ряд» (северный вестибюль) и «Пушкинская».

Оборудованием для считывания банковских карт оснащено по одному турникету в линейке. Он обозначается специальным стикером, и располагается ближе всего к посту контролера. Оплатить проезд при проходе через турникеты столичного метро могут владельцы карт любого банка-эмитента. Для этого необходимо просто приложить свою банковскую карту с поддержкой технологии PayPass/PayWave к желтому валидатору на турникете. При этом со счета банковской карты будут списаны денежные средства в размере 50 рублей, а с банковских карт с транспортным приложением «Тройка» — сумма в соответствии с записанным на нее тарифом.