Posted 22 июля 2016,, 12:14

Published 22 июля 2016,, 12:14

Modified 31 января, 11:10

Updated 31 января, 11:10

В подмосковном Зарайске 30 июля пройдет фестиваль исторической реконструкции

22 июля 2016, 12:14

В Зарайском Кремле 30 июля состоится состоится культурно-исторический фестиваль «Зарайский ратный сбор — VI».

Как сообщили «Росбалту» организаторы фестиваля, в этом году мероприятие, как ожидается, посетят более 20 тысяч зрителей из разных городов и республик. В рамках фестиваля на один день будет воссоздана захватывающая атмосфера древней Руси.

Победители чемпионатов мира по средневековому бою покажут мастер-классы. Кроме того, все желающие также смогут попробовать свои силы в различных состязаниях: средневековый бой, стрельба из луков, метание сулиц, топоров, богатырских играх, а также конкурсах костюмов.

Гончарные, ткацкие, кузнечные и другие ремесленные мастерские покажут мастер-классы зрителям. Гости смогут приобрести сувениры и изделия средневековой культуры, а также попробовать блюда, приготовленные этническими кухнями. На огромных вертелах будут зажарены туши баранов и быка, в котлах приготовят уху.

Детей ждут веселые аниматоры, катание на пони, лошадях и верблюде, детский средневековый тир, древнерусские игры и конкурсы.

На территории Кремля также будет организована традиционно мужская игра с чучелом барана, набитым сеном называемая «Зарайская Кила», где все участники выступают в славянских боевых доспехах IX—XII в. в.

В рамках фестиваля пройдет зрелищное мероприятие под названием «Зарайская богатырская верста». На этом мероприятии все желающие мужчины должны будут пробежать «Малую»(780 м) с девушкой на руках, вес девушки составляет не менее 40 кг.

Завершит фестиваль концерт с участием звезд российской эстрады и кино, фаер-шоу и фейерверк.