Posted 25 июля 2016,, 09:47

Published 25 июля 2016,, 09:47

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

ФАС обнаружила нарушения при заключении госконтракта на посадку деревьев в Москве

25 июля 2016, 09:47

ФАС выяснила, что государственный контракт на посадку деревьев и кустарников по заявкам жителей Москвы, поданных на портале «Активный гражданин», заключен незаконно.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, ведомство признало ГКУ Москвы «Дирекция департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы» нарушившим ряд статей закона о контрактной системе. ФАС установила, что в апреле текущего года дирекция объявила о проведении аукциона на посадку саженцев древесно-кустарниковой растительности по заявкам жителей, поданных на портале «Активный гражданин». Начальная (максимальная) цена контракта составила около 190 млн рублей.

АО «Международная Корпорация «АТОН» предоставило самое выгодное ценовое предложение (109 млн рублей), в результате чего по итогам аукциона был признан его победителем, но дирекция отказалась от заключения контракта с компанией, сославшись на предоставление им в составе заявки недостоверных данных.

В итоге, договор на посадку саженцев был заключен с участником, предложившим наименее выгодную цену контракта (180 млн рублей), что на 71 млн рублей выше цены победителя.

Как отметили в ФАС, в связи с этим в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении нарушителя дела об административном правонарушении.