Posted 26 июля 2016,, 13:33

Published 26 июля 2016,, 13:33

Modified 31 января, 11:13

Updated 31 января, 11:13

Суд в Москве подтвердил законность возбуждения против Навального дела о клевете

26 июля 2016, 13:33
Таким образом, суд отказался удовлетворить жалобу защиты Навального, которая просила признать незаконным постановление о возбуждении уголовного дела.

Люблинский суд Москвы во вторник признал законным возбуждение уголовного дела о клевете против известного оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщает «Интерфакс», таким образом, суд отказался удовлетворить жалобу защиты Навального, которая просила признать незаконным постановление о возбуждении уголовного дела. По мнению адвоката Навального, у дознавателя не было достаточных оснований для его вынесения. В частности, дознаватель не указал, в каких именно СМИ была распространены сведения об экс-следователе МВД Павле Карпове, в постановлении нет ссылок на якобы порочащие его честь публикации.

Уголовное дело по статье 128.1 УК РФ (клевета) было возбуждено против Навального в мае этого года. Поводом послужило заявление Карпова о том, что Навальный неоднократно размещал в блогах и социальных сетях ссылки на фильм «Каста неприкасаемых».

В фильме говорилось о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Мещанский суд Москвы ранее признал это утверждение не соответствующим действительности.

Подробнее здесь.