Posted 27 июля 2016,, 04:32

Published 27 июля 2016,, 04:32

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

СМИ: Глава ФТС Бельянинов сохранил статус свидетеля после допроса

27 июля 2016, 04:32
Речь идет об уголовном деле, возбужденном по факту контрабанды алкоголя в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей.

Обыски у главы ФТС Андрея Бельянинова и его подчиненных проводились как у свидетелей по уголовному делу, статус свидетеля чиновник сохранил и после допроса. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники, близкие к следствию.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу алкогольной продукции, совершенное организованной группой») по факту контрабанды алкоголя в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей. Обвинение было предъявлено генеральному директору холдинговой компании «Форум» Дмитрию Михальченко, заместителю генерального директора холдинговой компании «Форум» Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому и директору ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илье Пичко.

Ранее сообщалось, что при обыске в доме главы ФТС РФ следователи обнаружили около 10 млн руб., $400 тыс. и €300 тыс. Следователи выясняют происхождение и законность получения этих денег, в то время как Бельянинов утверждает, что это его частные накопления, которые он начал делать еще с тех времен, когда, уволившись из органов госбезопасности, занялся бизнесом, в том числе банковским.

Накануне ообщалось также, что Бельянинов написал заявление об отставке по собственному желанию, однако в Кремле эту информацию пока не подтвердили.