Posted 27 июля 2016,, 15:08

Published 27 июля 2016,, 15:08

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Московский суд приговорил к восьми года следователя за вымогательство

27 июля 2016, 15:08

Следователя Измайловского межрайонного следственного отдела по Восточному административному округу Сергея Сергеева приговорили к восьми годам лишения свободы за вымогательство. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В среду Измайловский районный суд Москвы признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

Суд установил, что Сергеев вступил в сговор с адвокатом адвокатской палаты, который осуществлял юридическое сопровождение одного из коммерческих банков. После, угрожая проведением масштабных следственных проверок в отношении банка, следователь через адвоката потребовал перевести 1 млн долларов на его счет, открытый в Латвии. «В мае 2015 года при получении в качестве подтверждения заявления на перевод вышеуказанной суммы Сергеев был задержан», — рассказали в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении адвоката выделено в отдельное производство, добавили в ведомстве.

Суд приговорил Сергеева к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также лишил его специального звания «майор юстиции» и права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах в течение трех лет.