Posted 27 июля 2016,, 15:24

Published 27 июля 2016,, 15:24

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Двум высокопоставленным сотрудникам СК РФ предъявлено обвинение во взятке

27 июля 2016, 15:24
Они не признали своей вины и отказались от дачи показаний.

Следователи ФСБ предъявили обвинение главе управления собственной безопасности СК РФ Михаилу Максименко и первому заместителю руководителя московского главка Денису Никандрову в получении особо крупной взятки. Об этом сообщает ​«Интерфаксу» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, оба высокопоставленных сотрудников СК РФ не признали своей вины. Он также отметил, что Никандров и Максименко не стали давать показания, воспользовавшись 51 статьей Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя и близких.

Накануне следователи предъявили обвинение по той же статье заместителю Максименко Александру Ламонову. Он также не признал свою вину во взяточничестве.

Напомним, Лефортовский суд Москвы арестовал трех высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России. Среди них замначальника Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России по Москве Денис Никандров, глава Управления собственной безопасности (УСБ) СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. Все они являются фигурантами дела о получении взятки в особо крупном размере от представителей криминального сообщества.

По данным адвоката Ламонова, следствие подозревает Никандрова в получении взятки в размере $1 млн.

Лефортовский суд санкционировал арест задержанных до 15 сентября.