Posted 29 июля 2016,, 04:30

Published 29 июля 2016,, 04:30

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

СК РФ изучает сомнительные решения Никандрова по проверкам и уголовным делам

29 июля 2016, 04:30
ГСУ СК РФ по Москве затребовало к себе из СУ по СЗАО материалы доследственной проверки, касающейся махинаций с деньгами на празднование Дня Победы.

Руководство столичного главка СК РФ начало изучать уголовные дела и доследственные проверки, к которым «приложил руку» замглавы этого ведомства Денис Никандров. Так, на днях из районного подразделения были истребованы материалы о возможном хищении представителями ГУП «Московский метрополитен» денег, выделенных на мероприятия по празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 22 июля 2016 года (через три дня после ареста Никандрова) руководство ГСУ СК РФ по Москве затребовало к себе из СУ по СЗАО с целью изучения материалы доследственной проверки, касающейся махинаций с деньгами на празднование Дня Победы. Еще в ноябре 2015 года четвертое управление МВД РФ передало в ГСУ СК РФ по Москве документы о том, что в действиях должностных лиц Московского метрополитена могут содержаться признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 159 (мошенничество). Материалы легли на стол первого замначальника столичного следствия Дениса Никандрова. По его распоряжению в декабре 2015 года, январе, феврале, марте 2016 года выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Всякий раз по требованию прокуратуры постановления отменялись. Однако потом это Никандрову надоело. В марте 2016 года он распорядился передать материалы в СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по Москве, где их просто спрятали от надзорного ведомства.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.