Posted 29 июля 2016,, 04:30

Published 29 июля 2016,, 04:30

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

В Третьяковской галерее начала работу выставка Айвазовского

29 июля 2016, 04:30
В Третьяковской галерее в Москве открылась выставка работ главного мариниста России и одного из самых популярных русских художников Ивана Айвазовского, которая объединяет более 200 экспонатов из 16 музеев.
«Так случилось, что у Ивана Айвазовского было около ста прижизненных персональных выставок, но до настоящего момента у этого столь популярного и среди широкой публики, и среди коллекционеров художника не было ни одной масштабной ретроспективы в стенах государственной Третьяковской галереи», — сказала директор музея Зельфира Трегулова, которую цитирует РИА Новости.
Выставка стала юбилейной, так как в следующем году мир будет отмечать 200 лет со дня рождения Айвазовского.
«Мы постарались действительно и глубоко задуматься, кем же был Иван Айвазовский, какого его место в истории отечественного и европейского искусства, что значит и о чем говорит его искусство нам, что в нем сегодня нам интересно», — подчеркнула директор галереи.
Трегулова заметила, что из шести тысяч живописных произведений, которые были созданы художником, на выставке представлено около 120, самые значимые и знаменитые.
Как поясняет пресс-служба Третьяковки, архитектура выставки, под стать морской тематике, решена «галсами»: зритель может следовать зигзагообразными курсами от раздела к разделу, где представлены образцы творчества Айвазовского-мариниста, баталиста, графика.
Экспозиция строится по темам и мотивам. Раздел «Морские симфонии» представляет основные состояния марин Айвазовского — от штиля к урагану: море спокойное, бушующее, при разном освещении.
На данный момент билеты на выставку приобрели уже более 20 тыс. человек, отметила Трегулова.
«Учитывая интерес публики, мы ввели систему помещения по сеансам. Каждые полчаса мы запускаем по 250 человек. Билеты можно купить онлайн и в кассах», — рассказала она.
Посетители смогут познакомиться с экспозицией с 29 июля по 20 ноября 2016 года в Третьяковской галерее на Крымском Валу.
Ранее Трегулова отмечала, что организаторы выставки ожидают до 300 тыс. посетителей.
«Выставку Валентина Серова за три месяца и три недели посетили 485 тыс. человек. Это абсолютный рекорд для любой выставки русского художника в нашей стране. Здесь, если говорить о наших прогнозах, мы прикинули где-то до трехсот тысяч», — сказала Трегулова.
В январе 2016 года выставка Валентина Серова в Третьяковской галерее неожиданно вызвала небывалый ажиотаж, а выражение «очередь на Серова» стало интернет-мемом. Посетители вынуждены были стоять в многочасовой очереди на морозе, причем 21 января недовольные долгим ожиданием даже выломали дверь в Третьяковскую галерею. В результате образовалась давка перед входом. После этого была прекращена продажа онлайн билетов.

Ранее в июле Министерство культуры Украины призывало международное сообщество приостановить сотрудничество с российскими учреждениями в сфере культуры, если эти учреждения получили культурные ценности, перевезенные из Крыма и Севастополя.

В заявлении Министерства культуры Украины, которое в обнародовала пресс-служба министерства, и которое посвящено экспонированию картин Ивана Айвазовского из коллекции Феодосийской картинной галереи на выставке «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» в Государственной Третьяковской галерее в Москве, отмечается, что Украина лишена возможности контроля за сохранением культурных ценностей «на временно оккупированных территориях» (таковыми Киев считает Крым и Севастополь).
Напомним, власти Крыма отправили на выставку в Москву 38 картин Айвазовского из Феодосийской галереи.