Posted 1 августа 2016,, 09:02

Published 1 августа 2016,, 09:02

Modified 31 января, 11:17

Updated 31 января, 11:17

Cобянин: Работа по сносу самостроя в Москве будет продолжаться

1 августа 2016, 09:02

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что тема сноса самостроя в столице закрыта.

«К сожалению, эта тема не закрыта. В Москве очень много объектов, которые построены с грубейшими нарушениями правил градостроительных, предоставления земли, принятия этих объектов в эксплуатацию», — сказал Собянин, отметив, что «некоторые объекты стоят на опасных для людей местах — на теплотрассах, на водоводах горячей и холодной воды с высоким давлением, на газопроводах, в технической зоне метрополитена, на улично-дорожной сети».

По мнению мэра, «в любой момент там может произойти трагедия». «Мы наблюдали и в Казани, и в Перми, как это бывает, мы не хотим этого, поэтому такие объекты должны быть убраны. Такая работа будет продолжаться. Я не скажу, сколько она займет, это требует серьезной инвентаризации, которой мы занимаемся сегодня», — пояснил столичный градоначальник.

В июне Собянин представил новый список на снос, в который включены 107 построек. Сообщалось, что предназначенные к сносу объекты располагаются в разных округах столицы — за исключением Зеленоградского округа и «новой Москвы».

Напомним, в ночь на 9 февраля в Москве начался снос торговых павильонов, которые, по утверждению городских властей, были незаконно построены в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций.