Posted 2 августа 2016,, 04:27

Published 2 августа 2016,, 04:27

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

СМИ: Экс-глава ФТС Бельянинов госпитализирован в Москве

2 августа 2016, 04:27
Он попал в ЦКБ из-за обострения хронических заболеваний, которые могли быть вызваны стрессом, связанным с недавними обысками и отставкой.

Экс-глава ФТС Андрей Бельянинов, на работе и в доме которого прошли обыски, которые привели к его отставке, попал в больницу. Как пишет «Коммерсант», об этом сообщили сразу несколько источников.

По версии одного из них, он попал в ЦКБ из-за обострения хронических заболеваний, которые могли быть вызваны стрессом, связанным с недавними обысками и отставкой. По словам другого источника, оказавшись в стационаре, Бельянинов просто намерен пройти углубленное обследование, результаты которого могут понадобиться, если экс-главе ФТС предложат новую должность. Между тем, как отмечает издание, госпитализация может отразиться на сроках расследования уголовного дела о незаконном перемещении через таможенную границу РФ алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ), по которому экс-глава ФТС проходит в качестве свидетеля.

Кроме того, СК РФ приостановил следственные действия в его отношении, призванные выяснить законность происхождения денег и ценностей, изъятых у чиновника во время обысков.

Напомним, в ходе обысков в особняке Бельянинова 26 июля были изъяты документы, а также деньги, драгоценности и картины общей стоимостью от 60 млн до 100 млн руб. Больше всего вопросов у следствия вызвали наличные, хранившиеся в коробках из-под обуви. Всего таким образом было обнаружено около 10 млн рублей, $400 тыс. и 300 тыс. евро. Экс-глава ФТС пояснил, что это их личные накопления, однако следователи вынесли постановление об изъятии денег.

Напомним, обвиняемыми по уголовному делу, в котором Бельянинов числится в статусе свидетеля, проходят глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности, бывший заместитель начальника УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Борис Коревский, совладелец компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и еще несколько коммерсантов. Им инкриминируется организация незаконного провоза через таможенную границу РФ крупной партии элитного алкоголя. Обыски у Бельянинова и его замов прошли после того, как Киндзерский заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал показания о возможной причастности руководства ФТС к контрабанде.

После выхода экс-чиновника из больницы в СК РФ планируют продолжить следственные действия с его участием, по результатам которых его процессуальный статус и вовсе может измениться, отмечает издание.

Напомним также, что Бельянинов был отправлен в отставку в конце прошлой недели. Главой Федеральной таможенной службы стал бывший полпред президента в СЗФО Владимир Булавин.