Posted 2 августа 2016,, 10:31

Published 2 августа 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Станцию метро «Селигерская» украсят полупрозрачными витражами с эффектом струящейся воды

2 августа 2016, 10:31

Москомархитектура утвердила проект новой станции «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии, главным украшением которой должны стать полупрозрачные витражи с эффектом струящейся воды.

Платформенную часть «Селигерской» планируют выполнить из белого кирпича, а голубые полупрозрачные витражи планируется поместить на путевых стенах, сообщает сайт московской мэрии. Согласно проекту, потолки над платформой и кассовыми залами будут сводчатыми. По задумке архитекторов, они должны создать ощущение пространственной свободы на станции.

Как рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, платформенная часть станции разделена арочными галереями на три нефа, перекрытые сводами. При этом центральный неф будет выше боковых. Отметим, что похожая архитектура характерна для средневековых соборов Европы.

Между тем, наземные павильоны «Селигерской» хотят построить по образцу павильонов парижского метро, выполненных в стиле ар-нуво.

Станция метро «Селигерская» появится в Бескудниковском районе на пересечении Дмитровского и Коровинского шоссе в 2017 году.