Posted 4 августа 2016,, 15:36

Published 4 августа 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Суд отпустил под залог в 10 млн рублей фигуранта «дела Минкульта»

4 августа 2016, 15:36

Лефортовский суд отпустил под залог в 10 млн руб. управляющего кампанией «Балтстрой» Александра Коченова. Он обвиняется по делу о хищении в Минкульте РФ государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Краснову.

«Суд изменил меру пресечения обвиняемому Коченову с заключения под стражу под залог в 10 млн руб.», — отметила она.

2 августа Мосгорсуд признал законным продление ареста Коченову до 15 августа. Суд, таким образом, отказался удовлетворить жалобу защиты Коченова. Адвокаты фигуранта дела просили смягчить меру пресечения и освободить их клиента из СИЗО.

Ранее суд отклонил жалобы других трех фигурантов этого дела — главы компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, главы ФГУП «Центр реставрации» Олега Иванова и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Бориса Мазо.

По версии следствия, замминистра культуры РФ Григорий Пирумов не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц.

Отметим, что в деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.