Posted 9 августа 2016,, 11:40

Published 9 августа 2016,, 11:40

Modified 31 января, 11:24

Updated 31 января, 11:24

Москва создала систему поддержки создания новых промышленных предприятий

9 августа 2016, 11:40

Столичная мэрия утвердила постановление, определившее порядок присвоения инвестиционным проектам, реализуемым в промышленности Москвы, статуса приоритетных. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, присвоение статута «инвестиционного приоритетного проекта» является одной из ключевых мер поддержки создания в городе Москве новых промышленных предприятий, модернизации действующих производств или освоения выпуска новой продукции.

В отличие от мер поддержки для действующих производств инвесторы, реализующие инвестиционные приоритетные проекты, получат льготы и иные меры поддержки на старте, то есть, на стадии проектирования, строительства или технического перевооружения своих объектов. Инвестиционными приоритетными проектами могут быть признаны: проекты создания, модернизации и освоения производства промышленной продукции с объемом инвестиций не менее 750 млн рублей в течение не более трех лет, проекты создания промышленного комплекса, строительства предприятия с инвестициями не менее 1 млрд рублей на пять лет, создания индустриального (промышленного) парка с инвестициями в 3,2 млрд рублей на пять лет, создания технопарка - 1 млрд рублей на пять лет, реализации проектов по концессионным соглашениям и соглашениям о государственно-частном партнерстве - 2 млрд рублей.

Как уточнили в мэрии, важнейшим требованием к инвестиционным приоритетным проектам, кроме ГЧП и концессий, является необходимость достичь целевых показателей экономической эффективности производства - фонд оплаты труда, объем выручки, средняя заработная плата - аналогичных для действующих предприятий, в течение двух лет с момента окончания инвестиционной стадии или запуска производства.

При невыполнении обязательств полученные льготы должны быть возвращены в бюджет. По концессиям и проектам ГЧП дополнительным требованием к инвестиционным приоритетным проектам является деятельность в приоритетных для города сферах, таких как дорожное строительство, общественный транспорт, здравоохранение, культура. Статус «инвестиционного приоритетного проекта» присваивается мэрией на основании соглашения, заключенного с инвестором, на срок до 10 лет.

Инвесторам, реализующим инвестиционные приоритетные проекты, предоставляются льготы, аналогичные льготам для действующих технопарков, промышленных комплексов и других производств, а также дополнительные гарантии, компенсации и меры поддержки, в частности предоставление земельных участков без торгов по основанию и в порядке, предусмотренном федеральными законами и законами Москвы.